Читайте в блогах

Как живет борисовский медвежонок в Браславе

Четверг, 21 апреля 2022 11:40

В прошлом году наш портал не раз писал о блуждающих медведях в Борисовском районе. Было несколько случаев выхода этих животных к людям и порой не самых приятных последствиях после таких встреч. И вот опять в этом районе среди людей появился медведь. Правда, на этот раз история приятная, она о 3-х месячном медвежонке, которого нашли жители одной из деревень района. Сейчас детеныш обрел свой дом в Национальном парке «Браславские озера». Как приняли борисовского медвежонка в заказнике и что он там вытворяет, узнала корреспондент «Минской правды».

Напомним, что в начале апреля жители деревни Волоки Мстижского сельсовета Борисовского района нашли на своем огороде медвежонка. Топтыгина перевезли в Национальный парк «Браславские озера».

— Это первый случай в моей практике, а в Национальном парке я работаю более 21 года, — делится с корреспондентом «Минской правды» заместитель генерального директора Национального парка «Браславские озера» Сергей Туронок. — Медвежат из-за предельных районов и даже областей к нам не привозили. У нас есть взрослый медведь, ему 27 лет. Наш старожил. Откуда его привезли я не знаю, было до меня. Знаю, только что живет у нас с такого же маленького возраста, как и борисовский медвежонок.

Были случаи с косулями, лосятами, даже лисы были. К примеру, лисята живут у нас уже года четыре. Их нашил под полом сгоревшего дома. Но медвежат еще не было.

Как рассказал Сергей Туронок, с просьбой приютить этого медвежонка к ним обратился Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Необходимые условия для приема у нас были. Не так давно провели реконструкцию вольеров, были свободные места, — уточняет специалист. — Сейчас хотим для мишки расширить вольер, чтобы там было два отсека.

Медвежонка принимали на границе двух областей — Минской и Витебской. Специалисты Борисовской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды передали медвежонка в руки начальнику вольерного хозяйства «Браславских озер».

— Как оказалось, медвежонок очень добродушный и совсем ручной. Ко всем идет на руки. И хочет, чтобы его держали на руках не спиной, а обязательно мордочкой к человеку. Не любит оставаться один, сразу начинает по-своему плакать, — делится Сергей Туронок. — Ему постоянно нужно присутствие людей. Даже когда кашу ему приносим, нужно чтобы кто-то обязательно стоял или сидел рядом, пока он ест. Как только уходишь, бросает еду и начинает плакать. Кстати, очень любит кашу с медом.

Кличка у медвежонка осталась прежняя — Василий. Так его назвали борисовские спасатели и очень просили не менять. Просьбу выполнили.

Медвежонок в Национальном парке живет уже две недели. Его все полюбили. Особенно туристы. За это время мишку пришли посмотреть более 500 посетителей.

— Медвежонок находится в демонстрационных вольерах. Его приехали посмотреть, наверное, все дети нашего района, — говорит Сергей Туронок. — Люди идут и идут. Мы уже шутим, что он сделает нам лето.

Специалист рассуждает, раз он прибился к людям в Борисовском районе, значит что-то случилось с его матерью:

— Говорят, что появление медвежат в населенных пунктах без медведицы возможно лишь в случаях, когда она погибает либо от рук браконьеров, либо защищая свое дитя от волков или других медведей. В противном случае медведица никогда не оставит своего малыша. Таков закон природы.

Мишка будет теперь всегда жить в Национальном парке. Выпускать в природу животное нельзя.

— Одного его в лесу не оставишь — он просто не выживет. А когда поживет у нас год — то привыкнет к людям. Выпускать ни в коем случае нельзя. Может потом идти к людям и вредить им, либо серьезно пугать. Поэтому будет теперь жить у нас, — добавляет заместитель гендиректора.

 

Алёна Дроздовская


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий