Читайте в блогах

Как в Борисове соблюдают выгул собак

Понедельник, 08 ноября 2021 11:55

Будний день. На часах – 11 утра. Стартуем с площадки для выгула собак по улице Трусова вместе с участковым инспектором Городского отдела милиции Александром Моничем.

Сразу отметим, что, согласно правилам, животных можно выгуливать без намордника и поводка только на специально оборудованных площадках. Придерживаются их далеко не все жильцы многоквартирных домов, а это нарушение законодательства.

По площадке резво носится большая собака и лает так, что слышно на всю округу. Это западносибирская лайка. Ей 10 лет. Хозяин Михаил приводит ее сюда несколько раз в день.

– Она просится на улицу. И мне после инфаркта прогулки нужны. Вот так друг друга выручаем, – признается мужчина. – Сюда веду на поводке и в наморднике. Вон они на дереве висят. Собака порезвится, погуляет, я подышу, уберу за ней – и домой.

Интересуемся, а есть ли у собаки паспорт и жетон.

– Конечно, и все необходимые прививки. Но все дома. С собой не носим, – уверенно говорит борисовчанин.

К слову, когда хозяин регистрирует своего питомца в ЖЭУ по месту проживания, ему выдают номерной жетон и регистрационное удостоверение, а за проживание животного в квартире начисляется квартплата.

Пока общаемся у площадки, прямо нам навстречу, ни о чем не подозревая, идет хозяйка со своим псом небольшого размера. Видно, что направляются гулять в близлежащий лесной массив. Собака на поводке, но прямо у нас на глазах ей его снимают. И, внимание, переходят проезжую часть.

Участковый сразу отмечает:

– Как думаете, если питомец попадет под колеса автомобиля, к кому будут претензии у хозяйки? Конечно, к водителю. Хотя он не виноват в том, что собака была без поводка и выскочила на проезжую часть. Вся ответственность – на хозяевах.

– Ой, да что эти малявки, – слыша наш разговор, возмущается проходящая мимо бабушка. – Бывает, тут с такими большущими собаками гуляют, что дышать страшно. И без поводка и намордника с животными ходят. Я уже не говорю про то, что никто не убирает собачьи кучи. Бессовестные. Штрафовать таких надо. Вот жили бы в частном доме, точно не поленились бы убрать за собакой, иначе бы их двор превратился в «минное поле».

Недалеко от площадки в лесном массиве гуляет блондинка с двортерьером. И этот питомец без поводка и намордника. Хотя явно выше 25 см. Подходим ближе, представляемся, спрашиваем о регистрации собаки, интересуемся осведомленностью владелицы четвероногого о правилах выгула животных. Она в курсе. Состоялся такой диалог.

– Гражданка, раз о других не думаете, так хоть о своей собачке позаботьтесь. А вдруг из-за угла стая псов выбежит?

– Сколько живу, стаи здесь не видела. Не выбегут.

– А если ребенок будет идти и замахнется на нее или решит погладить?

– Так я же рядышком. Здесь лесная зона, кому мы мешаем? Собаке уже много лет, она умная, никого не трогает. Сегодня у нее проблемы с желудком, вот ест траву.

– Ваша собака без поводка, без намордника… И вне специальной площадки. Вы нарушаете правила выгула.

– А вы считаете, этот загон нормальный? Я каждое утро убираю бутылки после компаний, которые отдыхают там в темное время суток. Площадку уже давно необходимо привести в надлежащий вид, отремонтировать. Лучше поговорите с теми, кто мучает собак, пинает ногами. А то, что собак отстреливают у нас, знаете?

Тут сразу поясним, что для недопущения нападения на людей безнадзорных собак, распространения бешенства и других инфекционных заболеваний безнадзорные животные даже с ошейниками и регистрационными жетонами подлежат отлову. Хозяевам хорошо бы помнить об этом, отпуская четвероногого друга «побегать». А вот то, что площадка для выгула требует хотя бы «косметического» ремонта, согласны и мы.

Пока общаемся, пес блондинки лает, не переставая. И это, конечно, напрягает. Недавно одну мою знакомую, когда та шла через двор, укусила домашняя собака. Внешне безобидный йоркширский терьер. Хозяйка еще приговаривала: «Не бойтесь, он не кусается, а лает по-дружески». Но пес подскочил к девушке и тяпнул ее за щиколотку. Про последствия говорить не буду. А если бы это был ребенок? А тут собака впечатляющих размеров.

Кстати, как пояснил нам позже и.о. первого заместителя начальника Борисовского РУВД, начальник милиции общественной безопасности майор милиции Антон Коваль, за подобный случай следует наказание.

Все собаки, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и представителей декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке, должны быть в наморднике.

Владелец обязан убирать за питомцем отходы, для чего иметь при себе пакеты.

Собак потенциально опасных пород запрещается выгуливать несовершеннолетним и выпившим людям.

– Если собака без намордника, спущенная с поводка в неположенном месте, к примеру, кого-то напугала – это первая часть статьи 16.30 КоАП. Она предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. Такие материалы поступают в административную комиссию при райисполкоме. Если в результате нарушения был причинен вред здоровью или имуществу, например, собака укусила, порвала куртку, оторвала бампер автомобиля, загрызла соседского пса, это вторая часть статьи. Рассматриваются такие случаи уже в суде. Штраф при этом может составить от 10 до 30 базовых величин. Возможен и административный арест или общественные работы. За 2021 год привлечено 59 граждан за нарушения правил содержания и выгула собак.

В целом проведенный рейд показал, что есть не только нерадивые или ленивые владельцы собак, но и законопослушные, которые знают правила содержания и выгула домашних питомцев и придерживаются их. Главное, помнить: мы в ответе за тех, кого приручили. Да, кстати, в УП «Жилье» мы узнали, где же в Борисове есть оборудованные площадки для выгула собак. Как оказалось, всего по двум адресам: ул. Трусова, 55, и ул. Строителей, 23а. И это в таком большом городе.

Адзiнства 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий