Читайте в блогах

Как в Борисове будут считаться алименты

Среда, 21 ноября 2018 12:50

В начале ноября в Палату представителей поступил законопроект, уже вызвавший дебаты в обществе, – о внесении поправок в Кодекс о браке и семье. Идет его доработка к рассмотрению на сессии в первом чтении. Одновременно целый ряд законо¬проектов готовится ко второму чтению.

Понятно, что в парламенте ждут проект бюджета-2019 и новый Налоговый кодекс. Но эти документы пока не поступили.

Что касается Кодекса о браке и семье, то в числе планируемых новаций – изменение порядка определения задолженности по алиментам для безработного родителя (ст. 110).

Она будет рассчитываться исходя из бюджета прожиточного минимума (БПМ), а не заработка должника по последнему месту работы или средней зарплаты работников в республике. Так, на одного ребенка придется платить 50% БПМ, на двоих – 100% БПМ, на троих и более – 150% БПМ (в настоящее время БПМ равен 214 руб. 21 коп.).
Существенные изменения предлагаются в вопросах восстановления матерей и отцов в родительских правах, установления опеки или попечительства над несовершеннолетними при временном отсутствии родителей.

В кодексе появится определение брачного договора, воз¬можность его расторжения по требованию одного из супругов. Предлагается ввести соглашение о разделе имущества.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий