Читайте в блогах

Как трудоустраивают безработных в Борисове

Четверг, 23 марта 2023 14:11

В последние годы в Борисове акцент в обучении безработных существенно сместился в сторону потребностей работодателя. Под заказ нанимателя в районе в 2022 году получили новые профессио­нальные знания и навыки 85,7 процента обучающихся безработных. Заказчиками кадров выступали организации разных отраслей и форм собственности.

— Подготовка кадров осуществлялась по востребованным на рынке труда профессиям, таким как машинист (кочегар) котельной, оператор котельной, водитель погрузчика, продавец, повар, парикмахер (парикмахер-модельер), — перечисляет начальник управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома Евгений Яночкин.

По его словам, трехсторонний договор между службой занятости, организацией и безработным гарантирует нанимателю решение кадрового вопроса, а соискателю — рабочее место.

— У человека появляется мотивация к обучению, ведь согласно договору он потенциальный работник, гарантировано место производственной практики, а у нанимателя есть возможность присмотреться к потенциальному работнику, — считает Евгений Леонидович.

Под заказ нанимателя на обучение в 2022 году от управления по труду, занятости и социальной защите Борисовского рай­исполкома по трехсторонним договорам были направлены 43 человека.

— В рамках сотрудничества с организациями района мы укомплектовали необходимыми квалифицированными кадрами такие организации, как УП «Жилье», ОАО «Веста-Борисов», ОАО «Борисовдрев», ОАО «Борисовский мясокомбинат № 1», УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» и другие. В результате организации получили мотивированных работников, регион — необходимых специалистов, — отметил Евгений Яночкин.

sb.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий