Читайте в блогах

Как сделать канализацию из бетонных колец

Вторник, 09 июня 2020 12:41

 

Делаем двухкамерный септик в г. Жодино. На его примере покажем как происходит монтаж колодца. Кольца для канализации поставляет ООО РБУ №2, монтирует ООО «Медвежий быт»

Септик (канализационные колодцы) аккумулирует нечистоты и способен поглощать большой объем воды. Однокамерный септик, по-простому «Выгребная яма» используется редко. Чаще всего используются двухкамерные септики. В двухкамерном септике одновременно протекает три процесса: разбавление стоков, их отстаивание и разложение органического осадка. Скорость биологической очистки в двухкамерном септике в сотни раз выше, чем в однокамерном. Благодаря активной переработке органики, объем донного осадка в нем минимален, что позволяет делать откачку один раз в 2-3 года.
Для расчета объема септика определяется объем стоков - базовая величина, принимаемая в расчет при проектировании любого очистного сооружения. По санитарным нормам она равна 200 л/сутки на человека. Помимо этого, емкость колодца должна приравниваться к трехсуточному объему канализационных стоков. Пример расчета для семьи из 3 человек:
3 чел х 200 л/сутки х 3 = 1800 л. (1,8 м3).


Если монтаж производится в грунтах, имеющих высокий уровень почвенных вод (Суглинок, глина), то септик необходимо выполнять на меньшую глубину, и использовать кольца большего диаметра, например диаметром 2 метра КСф 20.9. Чтобы получить нужный объем септика, при меньшей глубине.
Для уменьшения просадки септика при установке вокруг колодца устраивают подушку из щебня или песка.
Элементы колодцев:
• Стеновые кольца КС,
• Днище ПН (в двухкамерном колодце 1 камера накапливающая с днищем, 2-я камера поглощающая, без днища),
• Крышка ПП, на которую устанавливается люк.
• Горловина, на поверхности земли такой септик становится незаметней и в целом при эксплуатации создает меньше проблем, чем плита размером диаметра септика. Для этого используются КСф 7.3 высотой 30см и КО 7 высотой 10см

Технические характеристики железобетонных колодцев:
• ГОСТ 8020-90;
• Морозостойкость не ниже F75;
• Материал - бетон марки М 250 класса С16/20;
• Норма прочности на сжатие летом - 70%, зимой - 90%.

Преимущества железобетонных септиков:
1. Применение для всех типов грунтов,
2. Прочность конструкции. Выдерживают нагрузку, возникающую вследствие воздействия давления грунта),
3. Срок службы. Бетонные конструкции отличаются долговечностью даже при воздействии агрессивной окружающей среды.
4. Легкость монтажа. Элементы сборного колодца монтируются в вертикальном направлении друг на друга.
5. Бетон не оказывает никакого влияния на качество воды.

Последовательность монтажа:
1. Земляные работы. Выкапывается котлован. Его размер должен быть равен внешнему диаметру камер плюс 30-40 см на монтажный зазор с каждой стороны и 5-10 см отступа между кольцами
2. Подготовка основания. Очистка дна, остатков грунта и выравнивание поверхности дна
3. Установка днища. Необходимо убедиться, что днище стоит ровно, иначе колодец будет не вертикальный
4. Монтаж колец. Первое кольцо нужно установить так, чтобы ориентация его стенок была строго вертикальна для обеспечения устойчивости конструкции, необходимо помнить про герметичность стыков
5. Монтаж крышки

6. Установка горловины для одного уровня с поверхностью земли
7. Установка люка

Так как конструкции септиков должны быть изготовлены по ГОСТу (размеры конструкций и характеристики материалов), то подходить к выбору поставщика нужно максимально ответственно. На все элементы должны быть сертификаты качества, так как случаются такие несоответствия как несоблюдение толщины бортов, некачественный бетон, недостаточное количество арматуры.


Оцените новость:
(7 голосов)

Оставить комментарий