Читайте в блогах

Как с 1 июня будут продаваться лекарства в аптеках Борисова

Среда, 19 апреля 2023 11:59

В Беларуси с 1 июня вступят в силу изменения, согласно которым меняется порядок реализации некоторых лекарств.

Аптеки пятой категории (в основном это небольшие частные структуры) будут продавать только безрецептурные лекарственные препараты. Представитель Минздрава заявил, что соответствующее решение о запрете на реализацию рецептурных препаратов связано с тем, что на такие аптеки поступало больше всего нареканий касательно отпуска препаратов.

При этом, если уже существующая аптека пятой категории полностью соответствует всем необходимым условиям (по штатному персоналу, площадям и т. д.), ее можно перевести в аптеку, например, второй категории, чтобы продавать не только безрецептурные лекарства. В каждом случае вопрос будет рассматриваться индивидуально.

Согласно постановлению, в населенных пунктах новые аптеки первой-пятой категории могут открываться в нежилых помещениях капитальных строений (зданий, сооружений), если в радиусе 500 м нет аптек любой категории. При этом в одном здании, сооружении может размещаться не более одной аптеки. Важно: эти требования не распространяются на размещение аптек первой-пятой категории в торговых центрах – здесь может быть до трех аптек в зависимости от площади ТЦ.

Важно: все новые требования распространяются на аптеки, созданные после 1 марта 2023 года.

Что касается аптек пятой категории, то с учетом внесенных изменений появились дополнительные условия для их открытия. «Если юрлицо хочет открыть аптеку пятой категории (самую маленькую аптеку, в каком-то населенном пункте региона), оно обязано открыть более крупную аптеку в административном центре данной территориальной единицы», – отметил Юрий Горбич. По его словам, это позволит улучшить доступность лекарственного обеспечения граждан Беларуси. При этом должны быть учтены требования по расстоянию между аптеками и размещению в нежилых помещениях.

Важно: аптеки пятой категории (в основном это небольшие частные структуры) будут продавать только безрецептурные лекарственные препараты. Исключение составляют аптеки, реализующие препараты на льготной или бесплатной основе. Соответствующее решение о запрете на реализацию рецептурных препаратов принято в связи с тем, что на такие аптеки поступало больше всего нареканий касательно отпуска препаратов. А ведь рецептурные препараты при неправильном приеме или в неправильной дозировке могут нанести вред организму человека или привести к более тяжким и негативным последствиям.

Важно: если уже существующая аптека пятой категории полностью соответствует всем необходимым условиям (по штатному персоналу, площадям и др.). Она может рассматриваться для перевода в аптеку той категории, критериям которой она соответствует. В каждом случае вопрос будет решаться индивидуально.

Минздрав 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий