Читайте в блогах

Как пользоваться огнетушителями

Четверг, 18 ноября 2021 12:45

Огнетушитель - это техническое устройство, предназначенное для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Однако они бесполезны при тушении большого огня.

Огнетушители разделяются на следующие типы:
1. Пенные.
Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1м2, за исключением установок, находящихся под напряжением.

2. Порошковые.
Для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт.

3. Углекислотные.
Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

В зависимости от характера огнетушителя разнится и его применение. Неправильное использование огнетушителя может вызвать травмирование.

Если произошло возгорание необходимо провести следующие действия:
- необходимо поднести огнетушитель на минимально возможное и безопасное для тушения пожара расстояние, учитывая, что длина струи огнетушащего вещества составляет 3 м;
- сорвать пломбу на огнетушителе, имеющуюся на запорно-пусковом устройстве;
- выдернуть чеку;
- направить насадку шланга на очаг возгорания;
- нажать курок (рычаг) на огнетушителе;
- подождать 3–5 с для приведения огнетушителя в готовность;
- при выходе огнетушащего вещества тушить возгорание.


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий