Читайте в блогах

Как не стать жертвой преступления в поезде. Советы от борисовских правоохранителей

Четверг, 25 мая 2023 10:02

Весной и летом пассажиропоток на железной дороге увеличивается, а значит, нечистым на руку гражданам уже есть чем поживиться. В группе риска - пассажиры электричек и пригородных поездов.

С начала текущего года на объектах железнодорожного транспорта, расположенных в зоне обслуживания Борисовского РУВД зарегистрировано 7 преступлений, из них 4 факта хищения имущества.

Совершению подобного рода преступлений способствует в первую очередь беспечность граждан, которые сами создают условия для совершения преступления. Следует отметить, что граждане проявляют крайнюю беспечность, оставляя без присмотра кошельки, мобильные телефоны, одежду в различных общественных местахв том числе и в поездах.

С целью предупреждения хищений личного имущества пассажиров, а также хулиганств, порчи имущества и иных преступлений, сотрудники Борисовского РУВД напоминают, что не следует распивать спиртное в поездах, оставлять свои вещи без присмотра или просить присмотреть за вещами незнакомых граждан, бережно относиться к сохранности имущества железнодорожного транспорта.

В связи с увеличившимся количеством хищений денежных средств граждан с использованием реквизитов банковских карт следует помнить, что ни при каких обстоятельствах не следует сообщать сведения о своей банковской платежной карте посторонним гражданам, а также лицам, представившимися работниками банка.

Заместитель начальника Борисовского РУВД – начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Позняков напоминает, что соблюдение простых правил и проявление бдительности во время поездки в поездах помогут избежать неприятных ситуаций или предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления.

Если в отношении вас все же совершено противоправное действие незамедлительно заявите о происшествии сотрудникам милиции на вокзале или сопровождающим поезд, либо позвоните по телефону 102.

Запишите данные, адреса и телефоны свидетелей, если они до прибытия сотрудников милиции выходят из поезда.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий