Читайте в блогах

«Как можно оставить пенсионера на улице?» Узнали о судьбе бабушки-погорельца из Борисовского района

Четверг, 08 февраля 2024 12:41

В сети появилось видео, на котором неравнодушный борисовчанин пытается помочь бабушке, которая ночует то в магазине, то на вокзале. Выслушав историю бабушки, он не может понять, как сельсовет бросил ее на произвол и не помог после пожара.
Прониклись этой историей и мы. Связались с сельским советом и узнали, что же произошло.

— В 3 часа ночи зашел в банк и встретил там бабулю, которой лет 70 где-то, — рассказывает в своем видео Андрей. — Стоит плачет, просит помочь снять денег. Оказалось, что денег на карточке у нее не было. Я спросил: «Вам негде жить?» Эта история задела меня. Не понимаю, как сельсовет мог оставить пенсионера на улице и не помочь ему. Она из Борисовского района.

Он попросил бабушку рассказать свою историю. Ее зовут Ирина Чемертан. Она инвалид детства. Жила в «колхозной хате» в деревне Житьково, Борисовского района. Произошло замыкание и дом сгорел.

— В сельсовете дали разломанный барак. Там ничего нет, окна гнилые. Теперь сижу в Евроопте, ночую то в магазине, — жалуется женщина. — Я скитаюсь, живу на улице, а каждый месяц с меня высчитывают 100 рублей за этот «барак».

В Пригородном сельсовете эту бабушку хорошо знают уже не первый год. И в Загородном отделе милиции Борисовского РУВД с ней тоже хорошо знакомы. У бабушки-одуванчика несколько «ходок» с 1999 года за воровство и создание притона в деревне Юзефово.

Оказывается, она не такая несчастная, как рассказывает автору видео.

— В 2008 году сгорел дом, в котором она проживала в Житьково. УП «Жилье» ей выделило дом в деревне Юзефово. Причем перед тем, как ее туда заселить, сделали ремонт, — уточняют в Пригородном сельском совете. — Она въехала в это жилье, через время привела туда сожителя. Этот дом превратился в притон, где частыми гостями стали сотрудники милиции. Вместе со своим сожителем распродали все, что было в этом доме. Даже печку разобрали и кирпичи продали. У нее есть сын и дочь, но они на территории нашего сельсовета не проживают. Она получает пенсию, порядка 430 рублей. И нагло врет, что 100 рублей высчитывают за этот дом.

Хочется добавить, что автор видео молодец — правильно поступил, что не прошел мимо чужой беды. А вдруг бы пожилой человек действительно попал в беду и нуждался бы в помощи. По внешнему виду ведь сложно определить, что за плечами у такого одуванчика бурная жизнь.

Алена Дроздовская
mlyn.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий