Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
«Как можно оставить пенсионера на улице?» Узнали о судьбе бабушки-погорельца из Борисовского района
В сети появилось видео, на котором неравнодушный борисовчанин пытается помочь бабушке, которая ночует то в магазине, то на вокзале. Выслушав историю бабушки, он не может понять, как сельсовет бросил ее на произвол и не помог после пожара.
Прониклись этой историей и мы. Связались с сельским советом и узнали, что же произошло.
— В 3 часа ночи зашел в банк и встретил там бабулю, которой лет 70 где-то, — рассказывает в своем видео Андрей. — Стоит плачет, просит помочь снять денег. Оказалось, что денег на карточке у нее не было. Я спросил: «Вам негде жить?» Эта история задела меня. Не понимаю, как сельсовет мог оставить пенсионера на улице и не помочь ему. Она из Борисовского района.
Он попросил бабушку рассказать свою историю. Ее зовут Ирина Чемертан. Она инвалид детства. Жила в «колхозной хате» в деревне Житьково, Борисовского района. Произошло замыкание и дом сгорел.
— В сельсовете дали разломанный барак. Там ничего нет, окна гнилые. Теперь сижу в Евроопте, ночую то в магазине, — жалуется женщина. — Я скитаюсь, живу на улице, а каждый месяц с меня высчитывают 100 рублей за этот «барак».
В Пригородном сельсовете эту бабушку хорошо знают уже не первый год. И в Загородном отделе милиции Борисовского РУВД с ней тоже хорошо знакомы. У бабушки-одуванчика несколько «ходок» с 1999 года за воровство и создание притона в деревне Юзефово.
Оказывается, она не такая несчастная, как рассказывает автору видео.
— В 2008 году сгорел дом, в котором она проживала в Житьково. УП «Жилье» ей выделило дом в деревне Юзефово. Причем перед тем, как ее туда заселить, сделали ремонт, — уточняют в Пригородном сельском совете. — Она въехала в это жилье, через время привела туда сожителя. Этот дом превратился в притон, где частыми гостями стали сотрудники милиции. Вместе со своим сожителем распродали все, что было в этом доме. Даже печку разобрали и кирпичи продали. У нее есть сын и дочь, но они на территории нашего сельсовета не проживают. Она получает пенсию, порядка 430 рублей. И нагло врет, что 100 рублей высчитывают за этот дом.
Хочется добавить, что автор видео молодец — правильно поступил, что не прошел мимо чужой беды. А вдруг бы пожилой человек действительно попал в беду и нуждался бы в помощи. По внешнему виду ведь сложно определить, что за плечами у такого одуванчика бурная жизнь.
Алена Дроздовская
mlyn.by