Читайте в блогах

Как моют автобусы в Борисове

Суббота, 04 апреля 2020 09:46

На специализированное моечное отделение транспорта, которое расположено на территории автопарка №3 города Борисова, заезжает автобус. Часть бригады уборщиков подвижного состава начинает приводить в порядок его салон. Затем в него заходит человек с распылителем в защитном костюме и маске, производит аэрозольную обработку дезинфицирующими веществами. Дальше автобус уходит под большие и высокие щетки, которые смывают грязь с его корпуса… Все автобусы, возвращающиеся с линии, в обязательном порядке ежедневно подвергаются такой обработке.

Как рассказал директор борисовского автопарка №3 Александр Слаёк, подобное обслуживание общественного транспорта в Борисове делали всегда, но сейчас дозировка дезинфицирующих средств при обработке салонов была значительно увеличена.

— В сухую уборку входит подметание салона, в мокрую — помывка его пола и протирание мест, соприкасающихся с пассажирами. Это все поручни, сиденья и двери, в том числе и место водителя, — уточняет директор. — При аэрозольной обработке используем специальные дезинфицирующие вещества, сертифицированные Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Кроме этого, во многих местах транспортного парка, а также на автовокзале и диспетчерских пунктах наших маршрутов, где наблюдается наибольшее скопление работников (в комнатах отдыха, в цехах, в санузлах, в коридорах), установлены специальные дозаторы с антисептиком для рук.

Моют и обрабатывают автобусы в две смены: с 10:00 до 15:00 и с 15:00 до 2:00. На участке мойки транспорта в общей сложности трудятся 6 человек. Если автобус за день выходит на линию дважды, он, соответственно, два раза подвергается полной обработке.

— Все автобусы, находящиеся на маршрутной сети, ежедневно подвергаются тщательной обработке дезсредствами, — говорит генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс» Владимир Федорович. — Ни один механик не выпустит машину на линию, пока она не пройдет эту процедуру. Автобусы моются снаружи, производится сухая и влажная уборка салона, а затем — обработка дезредствами. У всех мойщиков есть специальные защитные костюмы с водоотталкивающим эффектом, в автопарках в достаточном количестве имеются дезинфицирующие средства.

Мы и раньше большое внимание уделяли обработке автобусов, старались сделать так, чтобы пассажирам было приятно в них ездить. Сейчас усилили контроль.
Перед выходом в рейс все наши водители проходят медосмотр. У них измеряют давление, температуру, проверяют на алкоголь. Те же действия производятся и по окончании смены. Все водители и кондукторы обеспечены дезсредствами, масками и перчатками.

В салонах автобусов также имеются дезсредства, которыми могут воспользоваться пассажиры.

Автопарком Борисова закуплены марлевые повязки и перчатки для работников автовокзала, кондукторов и водителей пригородных автобусов.

 

МЛЫН 


Оцените новость:
(5 голосов)

Оставить комментарий