Последние новости

 

Читайте в блогах

Как борисовчанин с командой бесплатно убирает в родном городе

Пятница, 14 апреля 2023 11:44

Борисовчанин Кирилл Римша уже несколько лет добровольно убирает мусор на городском пляже и в лесополосе. О молодом парне наш портал узнал из соцсетей. Кирилл активно ищет таких же активистов, готовых бесплатно очищать свой родной город от мусора. Мы связались с ним и узнали, что движет молодым парнем. Согласитесь, ведь не каждый из нас будет тратить деньги и свободное время, чтобы убрать за кем-то мусор.

Из разговора с Кириллом, выяснили, что он не один такой. Парень состоит в волонтерском отряде «Белый Аист», который уже не первый год каждую весну выходит на уборку в город.

— Мы большую часть мусора убираем в лесах, на пляжах, в парковых зонах… Там, где люди любят отдыхать. Наш отряд существует уже три года. И это не только моя инициатива. Очень хочу поблагодарить Светлану Глушакову, Кирилла Кулика, Марту Елесейкину, Владислава Сегодника, Ольгу Зарницину, Анну Пивоварчик, Елизавету Каренавскую, а также Даниила Пивоварчика за их труд, — скромно попросил Кирилл в начале нашего разговора.

За прошлые выходные ребята собрали 4 мешка на 120 литров, доверху заполненных мусором.

— Это еще не много! Бывало в несколько раз больше собирали. Даже сложно сказать, сколько мусора мы убрали за все время. Честно, не считали даже, — признается Кирилл. — Что только не находим, особенно возле реки. Помимо бутылок, упаковок, оберток, еще защитные средства и даже пару унитазов! Удивляет, с каким пренебрежением относятся люди к состоянию своего города и окружающей среде. Логика не мусорить проста: то, что привез на отдых — забери с собой!

А все началось с банально простого: Кирилл вместе с друзьями просто не смог найти место для отдыха без мусора:

— Мы пришли на пляж и увидели кучу мусора. Стало, конечно, неприятно. Поэтому решили убрать. Потом подумали о тех же детях — а если ребенок будет бежать, зацепится, к примеру, за то же битое стекло и травмируется. И после этого решили с другом найти таких же неравнодушных, чтобы создать отряд. Мы, кстати, не только весной убираем, а и весь год. А почему «Белый Аист»? Тут тоже все просто — это символ нашей родной Беларуси.

Кирилл говорит, что люди на такую инициативу реагируют по-разному, в основном положительно. Но присоединиться желающих практически нет.

— Случаи бывали разные. Однажды убирали в деревне Углы Борисовского района. К нам присоединилась группа из 7 человек, прихватив с собой пластиковый бак для мусора. Было здорово!

Кирилл подмечает, что больше всего хлама находят на берегах рек Сха и Березина. Видимо, по причине того, что в этих местах чаще всего любят отдыхать.

— Кроме того, мы стараемся помочь людям… чем можем. К примеру, помогали Борисовскому дому ребенка (купили необходимые средства личной гигиены). А один раз на 8 Марта просто раздавали бабушкам на улице тюльпаны. Делать хорошее дело просто!

Кирилл добавляет, что в волонтерский отряд всегда нужны люди, и призывает не проходить мимо:

— Нас очень мало, а мусора много!

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий