Читайте в блогах

Изменились правила предполетного досмотра и список запрещенных на борту вещей

Вторник, 03 сентября 2019 10:57

Не все борисовчане уже отгуляли на тёплых морях свой отпуск. Некоторые только собираются, а поэтому не лишне будет сообщить о новых правилах.
Порядок досмотра для обеспечения авиационной безопасности в Беларуси изменен. Соответствующее постановление Минтранса и МВД от 26 июля 2019 года №43/204 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Досмотр пассажиров:
В пункт досмотра допускаются пассажиры, которые предъявили посадочный талон, подтверждающий регистрацию на рейс, и паспорт (или другой документ, определенный постановлением). Сведения о том, что пассажир с электронным посадочным талоном проходит досмотр, фиксируется в соответствующей информационной системе аэропорта.

Теперь электронные устройства, фотоаппараты, ноутбуки, планшеты, электронные книги и мобильные телефоны при досмотре необходимо извлекать из ручной клади и класть в отдельные лотки для проверки через рентген.

Провоз багажа:
На борту воздушного судна запрещается провозить электронные сигареты (включая электронные сигары, трубки, другие испарители для личного пользования), содержащие батареи. Отныне их придется брать в ручную кладь.

Провоз ручной клади:
В вещах, находящихся при пассажирах, нельзя провозить принадлежности для рукопашного боя с заостренными концами или острыми кромками. А вот шипованную обувь и коньки исключили из списка запрещенных. Также нельзя проносить в салон самолета ножи, изготовленные из металла или любого другого достаточно прочного материала, с длиной лезвия более 6 см, и ножницы с длиной лезвия более 6 см (ранее - любой длины).


Оцените новость:
(5 голосов)

Оставить комментарий