Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Почему борисовский завод "ПОЖСНАБ" снизил поставки своей продукции на российский рынок
-
Вас снимает скрытая камера. Браконьер из Борисова попался на фотоловушку
-
В Минской области названы лучшие сотрудники милиции. Среди них и борисовчане.
-
УЧЕБА НА ДИВАНЕ. В БОРИСОВЕ РАБОТАЕТ ПЕРВАЯ АВТОШКОЛА С ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЕМ
-
В Борисове угонщик совершил ДТП и вернул авто на прежнее место. Видео
Из законов массово вычёркивают слова «Республика Беларусь»
Бдительные граждане заметили, что в последнее время беларуские власти вносят поправки в нормативно-правовые акты, массово исключая из них слова «Республика Беларусь».
Обеспокоенные происходящим беларусы создали петицию с требованием объяснить, с какой целью меняют законы и имеет ли это отношение к созданию и развитию Союзного государства. Под коллективным обращением уже собрали более 1330 подписей, до конца недели его планируют направить в Совет Министров и Палату представителей Национального собрания Беларуси.
Аналитики отмечают, что словосочетание «Республика Беларусь» исключают из целого ряда законов, в том числе касающихся здравоохранения, пожарной безопасности, вопросов научно-технической и инновационной деятельности, хозяйственных обществ, госрегистрации недвижимого имущества, рекламы, государственных наград и внешней трудовой миграции.
Причём, правки в текстах ряда нормативных актов коснулись наименований государственных органов. Например, Минобороны, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство внутренних дел, Минздрав и Комитет госбезопасности в текстах различных законов уже не упоминаются со словосочетанием «Республика Беларусь». Однако подобные изменения затронули не все госструктуры: Совет министров как был написан с Республикой Беларусь, так и остался.
Стоит отметить, что власти не в первый раз массово исключают из текстов законов словосочетание «Республика Беларусь». В 2019 году журналисты, изучившие реестр постановлений государственных ведомств, отмечали, что слова «Республика Беларусь» пропадали из различных документов почти каждый месяц.
Тогда чиновники утверждали, что подобные правки – это «борьба с тавтологией», и не стоит строить конспирологических теорий. Но в соцсетях считали иначе и активно обсуждали изменения законов в контексте создания и развития Союзного государства.