Последние новости
-
Первую лыжероллерную трассу на Минщине протестировал в Борисове первый заместитель главы Минспорта
-
Борисовские водители внимание: на трассе «М-1» появились шериф-балки
-
В Борисове ранее судимые навели порядок на территории «Средняя школа №6»
-
В Борисове изменения в работе транспорта сегодня и в праздничные дни
-
Борисовчанин позвонил на 115 и сказал, что всех взорвет
-
В Борисовском районе СПИД перекинулся на старшие возрастные группы
-
На Борисовщине прошли церемонии возложения цветов к памятникам
-
Мемориал на месте убийства нацистами узников Борисовского гетто сегодня предстал в обновленном виде
-
Суд Борисова вынес приговор по краже, ДТП c тяжкими последствиями в пьяном виде, и оставлении в опасности, совершённое одним лицом
-
3 июля в Борисове ожидается салют. А что ещё?
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Из законов массово вычёркивают слова «Республика Беларусь»
Бдительные граждане заметили, что в последнее время беларуские власти вносят поправки в нормативно-правовые акты, массово исключая из них слова «Республика Беларусь».
Обеспокоенные происходящим беларусы создали петицию с требованием объяснить, с какой целью меняют законы и имеет ли это отношение к созданию и развитию Союзного государства. Под коллективным обращением уже собрали более 1330 подписей, до конца недели его планируют направить в Совет Министров и Палату представителей Национального собрания Беларуси.
Аналитики отмечают, что словосочетание «Республика Беларусь» исключают из целого ряда законов, в том числе касающихся здравоохранения, пожарной безопасности, вопросов научно-технической и инновационной деятельности, хозяйственных обществ, госрегистрации недвижимого имущества, рекламы, государственных наград и внешней трудовой миграции.
Причём, правки в текстах ряда нормативных актов коснулись наименований государственных органов. Например, Минобороны, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство внутренних дел, Минздрав и Комитет госбезопасности в текстах различных законов уже не упоминаются со словосочетанием «Республика Беларусь». Однако подобные изменения затронули не все госструктуры: Совет министров как был написан с Республикой Беларусь, так и остался.
Стоит отметить, что власти не в первый раз массово исключают из текстов законов словосочетание «Республика Беларусь». В 2019 году журналисты, изучившие реестр постановлений государственных ведомств, отмечали, что слова «Республика Беларусь» пропадали из различных документов почти каждый месяц.
Тогда чиновники утверждали, что подобные правки – это «борьба с тавтологией», и не стоит строить конспирологических теорий. Но в соцсетях считали иначе и активно обсуждали изменения законов в контексте создания и развития Союзного государства.