Читайте в блогах

Уроженка Борисовского района собирается организовать в Беларуси секс-просвет

Пятница, 21 августа 2020 10:05

В прошлом году 22-летняя Алла Пирумова решила открыть в Минске секс-шоп. Девушка нашла инвесторов, договорилась с поставщиками, и уже осенью магазин в центре столицы принимал первых посетителей. В своем секс-шопе девушка не только продает различные секс-игрушки, но рассказывает об их предназначении и проводит просветительскую работу. Корреспондент МЛЫН.BY встретился с Аллой и узнал, тяжело ли открыть секс-шоп в Беларуси, какой уровень раскрепощенности у наших людей и может ли разнообразие сексуальной жизни спасти отношения.

«Родители поддержали мой выбор»

— Как тебя занесло в секс-шоп?

—Вообще, я училась на журфаке БГУ и собиралась стать крутым журналистом, но после второго курса ушла на заочное отделение, чтобы работать копирайтером в digital-агентстве. Затем успела побыть маркетологом, но быстро поняла, что это не мое. Как уволилась, сразу вспомнила про вакансию продавца-консультанта в секс-шопе. Меня всегда интересовала эта тематика, так что на собеседовании произвела впечатление на начальника. Магазин, в который пришла, только недавно открылся, поэтому предстояло много дел: оборудовать витрины, обставить их товаром, правильно все оформить. Параллельно работала на складе с оптовыми покупателями — владельцами других секс-шопов.

— Родители одобрили выбор?

— Они всегда думали, что я буду работать в журналистике и писать классные тексты, а тут вдруг секс-шоп. Сначала поговорила с мамой. Она адекватно отреагировала. Сказала: «Это твоя жизнь и ты можешь заниматься тем, к чему лежит душа». С папой, думала, будет сложнее. Уже отработав месяц, решила ему сообщить, что поменяла место работы и ушла в секс-шоп. Он удивился и спросил: «А чего ты мне раньше не говорила? Думала, что я как-то агрессивно отреагирую? Если нравится — работай». Короче, родители поддержали.

— Когда у тебя возникла идея открыть свой секс-шоп?

— Как только пришла в эту сферу. Я изначально понимала, что с течением времени упрусь в потолок, и не буду получать то развитие, которое бы мне хотелось. Начальнику сразу сказала: иду работать, чтобы набраться опыта, а затем открыть свой магазин. Он был не против, учитывая, что благодаря моему аккаунту в Instagram, где я подробно рассказывала о различных секс-игрушках, поднимались продажи у магазина. Однако в определенный момент отношения между нами испортились, и он решил меня уволить. Написала об этом пост в Instagram и на него отреагировал знакомый айтишник. Андрей вместе с женой Ольгой, которая занимается дизайном, искали, во что инвестировать часть денег и предложили помочь с открытием собственного магазина. В тот же день мне еще написала одногруппница Камилла, у которой маркетинговое агентство, и предложила стать инвестором. Я подготовила бизнес-план, ребята в меня поверили и дело пошло. Первая встреча у нас прошла 18 июля, а магазин мы открыли 7 октября. За 2 с половиной месяца с нуля зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью, подготовили все необходимые документы, сняли помещение в центре Минска, сделали ремонт, закупили большую партию товара, чтобы заполнить магазин.

— Сколько ушло денег?

— Хватило бы на Dodge Challenger 2017 года с двигателем на 3,6 литров. Но скажу откровенно: могло быть и больше, если бы инвесторы ограничились только денежной помощью. В любом бизнесе нужно закрывать много зон ответственности, с которыми одному справиться нереально. И тут нужна помощь, поэтому ты либо нанимаешь специалистов и платишь им немалые деньги, при этом далеко не факт, что они будут сильно заинтересованы в твоем развитии, либо соучредители делают все вместе с тобой. В итоге все директорские дела по организации поставок, выбору товаров взяла на себя: пригодился опыт взаимодействия со складами. За маркетинг стала отвечать Камилла, Андрей занялся аналитиков и разработкой сайта, а Оля помогала с дизайном и декором.

— И как успехи?

— Со старта, конечно, бизнес не будет приносить золотые горы, но благодаря командной работе мы не сильно уступаем конкурентам. Сейчас работаем над расширением рынка секс-игрушек в Беларуси, так как он очень маленький. Даже если сравнить его с Санкт-Петербургом, то он наполовину меньше. В Питере, например, годовой оборот равен 9,4 миллиона долларов, а во всей Беларуси около 5 миллионов. Более того, специфика нашего рынка в том, что тут нет сетей, которые имели хотя бы 30 процентов, так как все очень раздроблено. Лидеры есть, но они не занимают большую часть.

— Через какие каналы продвигаетесь?

— В первую очередь, это Instagram: через аккаунты магазина (4,5 тысячи подписчиков), Камиллы (120 тысяч подписчиков) и мой (3,3 тысячи подписчиков). Где-то 70 процентов наших покупателей идет оттуда. Также есть сайт, но он сейчас выглядит как витрина, где можно почитать описание, увидеть цену и оформить заказ. В ближайшем будущем хотим его переделать, чтобы там еще был познавательный контент. Все остальное — органический трафик. Где-то кто-то услышал от знакомых, история с украденной «золотой» анальной пробкой тоже пошла в плюс. Получился большой резонанс, а на следующий день люди пришли покупать такие же пробки. Побоялись, наверное, что дефицитный товар и скоро его не будет в продаже.

 

«Многие люди думают, что для хорошего секса хватает только члена и влагалища»

— Кто ваши основные покупатели?

— В первую очередь, это женщины возрастом от 25 до 35 лет со средним или выше уровнем достатка, приоритетно работающие в IT-отрасли. Также на сайте можно оформить доставку, чтобы было удобно и комфортно. Но вообще, мы работаем абсолютно со всеми, кто к нам приходит. Большая часть наших клиентов — люди, которые вообще впервые попали в секс-шоп.

— И как они себя чувствуют?

— В большинстве своем посетители приходят очень скованные и зажатые. Была одна женщина, которая говорила, что дважды подходила к магазину, но боялась зайти. В итоге преодолела страх и сейчас ходит к нам, как к себе домой. Это, в принципе, нормальная ситуация для нашей страны, где люди не подкованы в теме сексуальности и не знают своего тела, поэтому боятся идти на эксперименты.

— Почему большинство людей шарахается от секс-шопов, как от прокаженных?

— Наверное, из-за осуждения в обществе. У нас в стране многие считают, что для хорошего секса хватает члена и влагалища, а если ты пользуешься секс-игрушками или смазкой, то ты какой-то дефективный. На самом деле, все это пережитки прошлого, которые нужно искоренять. Для начала родители должны разговаривать со своими детьми о сексе и объяснять им, что это такое. Также должно появиться обязательные основы сексуального образования в школах. Только тогда мы получим поколение, для которого тема секса не будет табу. Тем не менее, несмотря на это я все чаще встречаю людей, которые впервые пришли в секс-шоп. И это здорово, так как помогает не только расширить рынок, но и работать с комплексами и страхами большего количества людей.

— И как это осуществляется?

— Большая ответственность ложится на продавца-консультанта, который должен понимать, что нужно клиенту и как он собирается этим пользоваться. Если человек не горит своей работой, а знает только базовые вещи, то он никогда не выведет на откровенный разговор посетителя. Продать можно все, что угодно, но надо ли оно человеку? Один раз был клиент, который сказал, что ему нужно то-то и то-то. Я понимаю, что человек хочет решить с помощью определенного товара свою проблему, но вижу, что это не то, что нужно. Пытаюсь узнать у него, почему он думает, что именно этим товаром можно решить проблему и вывожу на разговор. В итоге вместе подбираем то, что необходимо. Такой подход правильный не только с человеческой точки зрения, но и с позиции бизнеса. Это ведь как работает? Человек что-то покупает, потом оказывается, что оно не помогает, приходит отчаяние и обвинение секс-шопа. После такого вряд ли этот клиент вернется к вам снова. Так что важно заниматься просвещением.
«Я до сих пор слышу от женщин 30+, что они ни разу не испытывали оргазм»

— Насколько я знаю, ты еще проводишь экскурсии по своему магазину. Что там рассказываешь?

— Делюсь знаниями, накопленными за время работы. Выглядит это примерно так: приходит группа людей, и я их вожу возле витрин с товаром и рассказываю, что это такое, для чего нужно и как пользоваться. Сначала, конечно, все стесняются, но спустя время расслабляются и понимают, что ничего крамольного тут нет. Однако в какой-то момент мне захотелось, что люди сразу были открытыми, поэтому формат экскурсии трансформировался в двухчасовую лекцию. Теперь мы садимся в кружочек, я беру базовые товары и рассказываю о них все основы. А вот после этого мы идем смотреть все подробно. Эффект совершенно другой. Еще в секс-шопе мы проводим дни рождения и девичники, где помимо самой тусовки еще делаем секс-просвет: я рассказываю, как работает тело и отдельные его части и что нужно делать для получения максимального удовольствия.

— У тебя есть какое-то специализированное образование?

— Именно в области сексологии нет, поэтому я и не позиционирую себя как эксперт в секс-образовании. Я эксперт в секс-игрушках, а этому нигде не учат. Ты учишься сам. Именно благодаря опыту я знаю, как игрушки могут работать и влиять на тело. А чтобы в каких-то глубоких темах не быть голословной, консультируюсь со специалистами в области гинекологии, урологии и проктологии.

— Секс-игрушки могут каким-то образом улучшать здоровье?

— Естественно. Во-первых, они помогаю испытать оргазм. Я до сих пор слышу от женщин возрастом 30+, что они никогда не испытывали оргазм. Это жесть, ведь оргазм очень важен для здоровья, так как во время него происходит выработка эндорфина и других важных гормонов. Во-вторых, например, вагинальные шарики помогают держать в тонусе мышцы тазового дна. Если их не прокачивать, то со временем они будут ослабевать, что может привести к неприятным последствиям, вроде недержания мочи и других выделений. Также вагинальные шарики помогают решить проблему застоя крови в малом тазу, ведь когда ты их тренирует, там сильно гоняется кровь. Особенно важно это делать после родов, во время которых происходит большой выброс крови, которая потом застаивается. Если говорить о мужчинах, то в секс-шопах есть различные стимуляторы простаты.

— А можно ли с помощью секс-шопа спасти отношения?

— В ответ на этот вопрос у меня есть потрясающая фраза: «В секс-шоп нужно идти не тогда, когда все плохо, а когда хочется сделать лучше». Если плохо, то лучше сходить к врачу. Секс-шоп не поможет решить существующие проблемы. Кризис отношений, постоянные ссоры, бытовые вопросы не решаются покупкой секс-игрушки. В таких случаях нужно идти к специалистам. Если мы говорим о сексе, то, как вспомогательная штука секс-шоп годится. Например, когда у женщины чисто физиологически не получается испытать оргазм, потому что нет стимуляции, так как член никак не касается эрогенных зон. Тут можно что-то посоветовать, попробовать приспособление, которое повлияет на ощущения. Например, вставить анальную пробку, благодаря которой просядут нервные окончания, находящиеся на стенке между анусом и влагалищем, и оргазм станет возможен. Но какие-то личные конфликты таким способом, конечно, не решишь. Тут уже нужен либо сексолог, либо психолог.

Вадим Банный
Фото автора


Оцените новость:
(7 голосов)

Оставить комментарий