Читайте в блогах

Как система оплаты проезда в автобусе через QR-код приживается в Борисове

Среда, 11 марта 2020 10:34

Спойлер: слабо, но оптимистично глядя в будущее.

В Борисове в начале февраля запустили электронную систему оплаты и проверки билетов в автотранспорте. Такой возможности нет даже в Минске.

Корреспондент МЛЫН.BY проехала в городских автобусах, пообщалась с пассажирами и оценила нововведение, оплатив проезд с помощью смартфона.
Выбрав одну из самых оживленных остановок — «Стадион», ждем автобус № 12А.

— А вы оплачивали проезд с помощью мобильника? — интересуюсь у женщины, которая также ждет автобуса.
— А разве так можно? — вопросом на вопрос отвечает Галина Степановна. — Где-то в интернете читала об этом, но сама ни разу не пробовала. Да и не видела таких автобусов. Это больше для молодых. Я не совсем готова к этому. Мне проще купить билетик. Лучше бы автобусов больше пустили. А то ждать приходится часами.

Сегодня в 20 автобусах райцентра можно купить электронный билет на проезд с помощью приложения «Оплати». Для этого нужно навести камеру гаджета на специальную наклейку с QR-кодом. Дважды проехать по одному билету не получится: в этом случае при проверке контролером на смартфоне высветится «недействителен».

— Я оплачивал! — охотно вступает в разговор Юрий. — Как-то случайно сел в такой. Вижу, везде наклейки с QR-кодом и инструкцией. Решил попробовать, получилось. Считаю, нужное нововведение. Ведь в нашем городе купить заранее билет нет возможности. Только у кондуктора в автобусе. Если нет «налички», нужно искать банкомат. А так будет очень удобно и быстро. Пока, конечно же, это слабо работает. Ведь таких автобусов единицы.

Спустя 50 минут ожидания подкатил автобус с нужными наклейками в виде QR-кода на дверях и окнах. Оказалось, подгадать, в какое время на остановку приедет «умный» автобус, пока сложно. Как рассказал кондуктор, каждый день у них новые маршруты. Сразу выполнить задачу у меня не получилось: необходимое приложение нужно было установить на смартфон заранее, и теперь оно долго скачивалось. Но вот наконец все готово.

— Если приложение установлено, наведите камеру на QR-код в автобусе, — объясняет мне кондуктор Наталья. — Появился электронный билет? Теперь нажимайте «оплатить». Кстати, лимитов не предусмотрено — купить можно неограниченное число билетов.
Покупка произошла мгновенно. Порадовало, что приложение хорошо распознало картинку на расстоянии полутора метров. Это значит, что в переполненном салоне человеку не придется тянуться к табличке. По такому же принципу мой билет и проверили: кондуктор попросила навести мой смартфон на ее карточку с QR-кодом.

— Конечно же, это упрощает нам работу, — констатирует кондуктор. — Пока лишь немногие оплачивают поездку при помощи интернета. Есть, кстати, и среди пожилых желающие освоить такую оплату. Мы помогаем, учим. Но, несмотря на все плюсы нового приложения, им в основном будет пользоваться молодежь, которая быстрее привыкает к новинкам.

Компетентно

Александр Слаёк, директор автопарка № 3 Борисова:
— Сегодня в 20 автобусах города можно оплатить проезд через смартфон. И с каждым днем количество их увеличивается. Планируем охватить все 67 автобусов города. Каждый день в среднем продаем от 20 до 25 электронных билетов. За цифрами не гонимся, понимаем, что людям нужно разобраться, привыкнуть. Думаю, потихоньку система приживется. Ведь это веяние нашего времени. Скоро таким образом можно будет покупать и проездные билеты на длительный срок.

Дополнительно

Работа по обновлению автопарка в Борисове продолжается. За последние два года было получено 27 новых единиц техники, которые работают на маршрутах города и района.

Алёна Дроздовская 
Фото автора


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий