Читайте в блогах

Банька - не нянька, а хоть кого ублажит

Вторник, 04 декабря 2018 09:36

На днях, в мой терем пришли двое посетителей. Мужички с виду крепкие, степенные. Не пили. Только чай особый из термоса прихлёбывали, да о делах каких-то говорили. Мне их дела сто лет не нужны, но, один из них, когда разморило, прилёг и молвил, что «банька уж больно жарка, аж до костей пробирает».

А я тут же вспомнил, про самую жаркую баньку, о которой рассказывал мой пра-пра-прадед.

Ой, забыл представиться. Для тех, кто ещё про меня ничего не знает. Ерофеич я, банный дух–лазник, который живёт в банном тереме в центре славного града Борисов. Обо мне уже писали, но мало ли, мож кто грамоте не обучен, да прочитать не смог.

Так вот, пра-пра-прадед рассказывал, что как-то раз Великая княгиня Ольга пригласила прибывших на переговоры древлянских послов в баньку с дороги. Те и рады помыться, да пот дорожный смыть. Они знали, что славяне считают невозможным заключить дружбу, не пригласив в баню и не откушав затем за одним столом, вот и расслабились, мол, раз в баню зовут, значит, хотя бы первый раунд переговоров уже выиграли.

Но Ольга хитрющая была. Она предварительно переговорила с моим пра-пра-прадедом, а затем, умаслив и накормив его, заперла древлян и дала отмашку моему предку. А тот уж так начал поддавать, что сгубил переговорщиков жарой.

С тех пор иноверцы побаивались баньки. Ошеломленные экстримом процедур, они писали в своих дневниках:
«Многие в России парятся в самом крепком духу, а другие даже не в бане, а в раскаленных печах. Но это уже истинные любители, которые, кувыркаясь в разостланной соломе в печи, приказывали еще закрыть за собой заслонку, и так парятся, что душа вылезает вон!»

Вот это я понимаю, баня! Вот это я понимаю, были люди! А сейчас и ста градусов выдержать не могут. Слабаки!

Хотя, может ещё и придут столь могучие богатыри или богатырки? А чего ж не прийти? Банный терем, где живу сейчас, сказочный, бревенчатый, да двухэтажный. Огромная парилка с паром так паром. Где, как не в моей баньке парок и ладит и гладит!

С бильярдным столом, футбольчиком настольным, да караоке громогласным никто скучать в перерывах между заходами в парилку не будет.

На Руси как говорили? Табак да кабак, баба да баня - одна забава.

 

«Русская Баня на дровах»
г. Борисов улица М. Горького 59
+375 44 743 42 76


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий