Читайте в блогах

История Андрея из Борисова, у которого отказали ноги из-за редкого заболевания

Суббота, 04 марта 2023 10:23

14 лет назад у Андрея Самсановича из Борисова случился спинальный инсульт. Он ехал на завод запускать новую линию, чтобы спасти предприятие. От инсульта спастись не удалось.

Когда врачи установили причину поломки организма мужчины, шутили, что он счастливчик. Но не потому, что совсем не пострадал, а оттого, что «словил» очень редкий диагноз – инсульт спинного мозга. Встречается он, говорили профессора, раз в десять лет.

«Все всегда было отлично. Я был здоров как конь», – улыбается собеседник. Он всю жизнь провел в Борисове. Сначала окончил школу, затем политехникум, даже открыл свой бизнес: зарабатывал как мог. Лет десять торговал на рынке, а когда времена изменились, пошел на бумажную фабрику, где стал печатником плоской цветной печати четвертого разряда. Однако и там платили не ахти, и мужчина устроился на Борисовский хрустальный завод. Здесь ему и не обещали золотые горы, но работа очень нравилась. Должность Андрей занимал ответственную и готовил к запуску новую ампульную линию.

– Последний месяц я практически не уходил с завода. Буквально и спал, и ел там. Чуть ли не круглые сутки проводил на работе. Я много переживал, и, вероятно, состояние нервного напряжения привело к тому, что произошло, – рассказывает он.

На предприятии Андрей работал год. Скорее всего, и дальше трудился бы там, если бы не случилось несчастье. Тот день – 21 сентября 2009 года – Андрей не забудет никогда. Утром он как обычно позавтракал, оделся и отправился к машине. Ничто не предвещало беды. Сел в автомобиль, завел, чтобы прогреть его, и решил протереть боковые зеркала. Открыл дверь, но не смог выйти на улицу. Как и вообще привстать или нажать ногами на педали: тело ниже пояса борисовчанин не чувствовал. Все произошло моментально, словно кто-то вдруг выключил свет.

– Я остался в сознании, более того, чувствовал себя хорошо. Не считая, конечно, того, что ноги перестали меня слушаться. Тут же вызвал «скорую». Врачи отвезли меня в больницу, и там сначала неверно определили диагноз. Медики считали, что у меня остеопороз. Но при чем тут кости, если меня внезапно парализовало? Мой дедушка тоже пережил паралич, но ему и было под 90 лет. И подвижность он утратил не из-за болезни костей, а от инсульта, – повествует Андрей.

Не теряя времени, родные отвезли пострадавшего в госпиталь в Боровляны. Доктора обследовали пациента, сделали МРТ и поставили правильный диагноз. Оказалось, Андрей перенес инсульт спинного мозга – болезнь крайне редкую. Микрохирурги стали думать, как помочь ему. Но операцию не решились делать. После нее борисовчанин, конечно, мог встать на ноги. А мог бы до конца дней быть прикованным к постели.

– Если случился инсульт, время работает против тебя. Меня, слава богу, вовремя привезли в больницу. Тем не менее, врачи не верили, что я встану с коляски и пойду. Хотя и говорили, что надо как можно скорее приступать к занятиям. Коль в первый год после травмы не начнешь тренироваться, потом уже бесполезно будет что-то делать, – рассказывает Андрей.

В лучшем случае, считали специалисты, их пациент восстановится на 50%. Андрей на свое будущее тоже смотрел реалистично, до конца не веря, что вернет здоровье. К счастью, прогнозы не сбылись. Мужчина превзошел все ожидания. И все благодаря упорному труду и инструктору ЛФК. Женщине на тот момент было под 80 лет, и она собиралась на пенсию. Но, встретив Андрея, решила задержаться.

– Ноги у меня быстро «сдулись» – одна кожа да кости. Так что около года мы наращивали мышечную массу, а уже после пытались вставать. Начинали с простых упражнений: два прихлопа, два притопа. Словно я снова оказался в детском саду. Было очень сложно, когда не получалось, психовал. Но инструктор попалась бойкая, могла и крепким словцом подбодрить, чтобы действовал. И я выполнял все упражнения. Когда стало получаться, появился спортивный интерес, – вспоминает Андрей.

Реабилитация длилась два года. Четыре недели он проводил в больницах, две отдыхал дома. Правда, и там пытался заниматься – так хотелось поскорее снова начать ходить. А наутро болело все тело. После того больше самодеятельностью мужчина не занимался, а прислушивался к словам врачей.

– Спустя два года меня выписали из больницы, сказав, что научили меня всему, что могли. Тогда я был в силах пройти 15 шагов с ходунками – и это уже большое достижение. Профессора были в шоке. Они не верили, но мы с инструктором ЛФК их переубедили, – улыбается житель Борисова. – После инсульта меня очень поддерживали родные – тетя, мама. Да я и сам общительный, не сломался, подбадривал других, чтобы и они посещали спортивный зал. Если уж получил инвалидность, важно не замкнуться в себе, сделать все возможное, чтобы восстановиться. Мне это удалось на 70-80%. Все благодаря тренировкам. Некоторые не верили, что у меня получится. А встретив спустя время, удивлялись и говорили, что хотят так же.

Через 180 дней после случившегося Андрею оформили инвалидность. Тогда же у него появилась первая коляска. Не совсем удобная и широковатая, но он приноровился ею управлять. А потом наткнулся на информацию о лагере активной реабилитации РАИК и отправил туда анкету.

– Есть две жизни – до лагеря и после него. Я до сих пор под впечатлением. Когда тебя всему обучают, ты знаешь, как за собой ухаживать, преодолевать высокие бордюры – серая обыденность начинает играть яркими красками. Я, приобретя эти навыки, еще больше в себя поверил. А после того, как мне вручили коляску активного типа, радости не было предела, – делится он.

А потом Андрей прошел курсы оператора ЭВМ в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре. Однако работу по специальности в родном городе так и не нашел. Вместо этого попал на трудовую адаптацию в центр социального обслуживания населения Борисовского района. Коллектив ему был знаком: Андрей уже принимал участие в мероприятиях по обучению волонтеров, участвовал в круглых столах центра. После того, как год трудовой адаптации подошел к концу, мужчина остался работать в центре. И ему здесь все нравится.

– Я не забросил занятия после больницы. Мышцы без тренировок исчезают очень быстро, а в моем положении это непозволительно. Я купил велотренажер, гири. Мог лечь на пол и поднимать ноги то вверх, то опускал вниз. Сделал поручни, держась за которые, приседал и вставал обратно. Пересесть с кровати или дивана в кресло и обратно – тоже полезные упражнения, – утверждает мужчина. – Занимаюсь я каждый день. Если хорошо себя чувствую – минут сорок, если не очень – пару приседаний сделал, и на этом все.

Андрей по праву считает себя мобильным и ни от кого не зависящим человеком. Свой дом он полностью переоборудовал: сделал его доступным для прохождения коляски, даже пандус установил. Он очень любит готовить. Водит машину, причем, обычную, не на ручном управлении. Тормоз для подстраховки оборудован на руле.

Но самое главное – он может пройти самостоятельно около 250 метров. Сам спускается и поднимается по лестнице.

Но и это еще не все. Андрей ходит в бассейн и занимается спортом – настольным теннисом и бадминтоном. Не так давно он возглавил минский областной спортивный клуб для инвалидов «Гефест». Команда участвует в республиканских соревнованиях по пауэрлифтингу, армрестлингу, бочча, дартсу.

– До инсульта я не общался с людьми с инвалидностью. Редко их замечал, пока сам не стал одним из них. Правда, в то время и условий в городе не было, чтобы люди с инвалидностью свободно перемещались по городу. Сейчас многое изменилось. Борисов стал более доступным для людей с инвалидностью, развивается он в этом направлении и сейчас, – заключает Андрей.

 

Каролина Губаревич 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий