Читайте в блогах

Искусственный интеллект ограничит белорусским детям доступ в интернет

Понедельник, 06 марта 2023 13:30

«По предложению Генеральной прокуратуры прорабатывается вопрос о внедрении системы государственного контроля за пребыванием детей в сети Интернет. Как вариант, это может быть ограничение времени нахождения детей в сети Интернет, применение возможностей искусственного интеллекта для ограничения доступа к различным ресурсам». Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Алексей Стук.

Он так же добавил, что «Органами прокуратуры в 2022 году проведены проверки исполнения законодательства о профилактике семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних, в том числе организации их занятости, защите детей и подростков от сексуального насилия и эксплуатации.

На момент совершения преступлений 104 ребенка находились в социально опасном положении, 19 ранее признавались нуждающимися в государственной защите. После выявления преступных действий к указанным категориям отнесено еще 72 несовершеннолетних, в отношении 8 из них родители лишены родительских прав.

По итогам проверок прокурорами в государственные органы и организации внесено более 1 тысяч актов надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено 2,8 тысячи должностных лиц.

Для минимизации рисков совершения таких преступлений по инициативе Генеральной прокуратуры МВД готовятся изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие наряду с наказанием за совершенное преступление применение по приговору суда принудительного лечения в отношении лиц, страдающих педофилией.

Генеральная прокуратура 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий