Читайте в блогах

И у нас есть свои герои!

Четверг, 26 октября 2017 08:31

В августовский день Григорий Туз отправился на рыбалку на р. Сха. Клев в тот день был слабый, и молодой человек, собрав удочки, направился домой.

– Я шел вдоль реки и увидел, как в нескольких метрах от меня пожилой мужчина уронил удочку и потихоньку начал соскальзывать вниз, а затем упал в воду, – вспоминает события Григорий. – Он лишь успел махнуть рукой и пошел ко дну. Я быстро сбросил куртку, обувь и нырнул за ним.

Вытащив тонувшего, молодой человек принялся оказывать ему первую доврачебную помощь. Сделал искусственное дыхание и восстановил сердечную деятельность, затем вызвал скорую помощь. Телефон парня утонул, поэтому он попросил аппарат у прохожего.

Как выяснилось позже, у пенсионера были проблемы с сердцем, и ему был установлен кардиостимулятор. Мужчине стало плохо. Теряя сознание, он упал в воду. Благодаря оперативным действиям Григория Туза человека удалось спасти.

– Несмотря на проводимую профилактическую, разъяснительную работу, несчастные случаи на воде остаются злободневной темой, – отмечает председатель Борисовской районной организации ОСВОД И.Ф. Шаплюк. – Благородный поступок Григория заслуживает благодарности

Молодой человек считает, что любой, кто умеет плавать, должен был поступить так же. Он признается, что в тот момент не думал об опасности, главное было – спасти человека.

В торжественной обстановке председатель Борисовской районной организации ОСВОД И.Ф. Шаплюк за проявленное мужество вручил Григорию Тузу Почетную грамоту и денежную премию от Минского областного совета ОСВОД.

Оказывается, это уже не первый подвиг Григория. Несколько лет назад он также спас человека на Березине. Парень вовсе не спасатель, однако в ситуациях, когда надо действовать незамедлительно и хладнокровно, он проявляет себя настоящим спасателем.

"Адзiнства"
фото Лидия Скуловец


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий