Читайте в блогах

Двенадцатилетний Тимофей, который упал с моста в Борисове, между жизнью и смертью выбрал жизнь

Пятница, 21 января 2022 10:29

В больнице в Боровлянах проходит лечение 12-летний мальчик Тимофей, ученик седьмого класса одной из школ Борисова, который вечером 15 декабря упал со старого моста через реку Березину недалеко от торгового центра «Корона».

Трагедия случилась, когда семиклассник, возвращаясь из школы, зашел с другом в магазин и потом почему-то направился не домой, а к мосту. Тимофей упал на землю берега Березины. Его увидели проходящие мимо девочки. Скорая помощь забрала школьника в крайне тяжелом состоянии около 21:13.

Мама Тимофея: «Сын находился между жизнью и смертью, и врачи ничего не обещали»

Светлана, мама Тимофея, рассказала корреспонденту МЛЫН.BY:

— В первую очередь я хочу поблагодарить бригаду медиков скорой помощи, которая забирала моего сына из-под моста. Во-первых, они приехали очень быстро. Во-вторых, их действия были супер-оперативными, грамотными, точными и квалифицированными. Это отмечали другие врачи, которые лечили Тимофея позже и лечат его сейчас. Фактически, бригада борисовской скорой помощи спасла моему ребенку жизнь. Сразу после падения сына медики не обещали ничего. Он находился между жизнью и смертью, был в коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Нельзя было перевозить Тимофея из Борисова в Минск. Его вообще нельзя было трогать. Только на третьи сутки было принято решение перевезти, да и то, с риском для жизни. Сначала отвезли в детскую клиническую больницу в Боровлянах. Спасибо врачам этой клиники. Они сработали профессионально. Там сын вышел из комы. Затем его перевели в хирургическое отделение взрослой больницы в Боровлянах. Он все еще в тяжелом состоянии, но уже, во всяком случае, не стоит вопрос жизни и смерти. Тимофей будет жить.

По словам Светланы, сын находится в сознании, но он — лежачий больной. Сам передвигаться не может. У мальчика серьезные переломы со смещением. Пострадали таз и ноги, внутренние органы. Ребенок на аппарате Илизарова — это тип внешней фиксации, используемый в ортопедической хирургии как щадящий метод лечения сложных переломов костей.

Папа с мамой поочередно ездят к Тимофею практически каждый день. Все это время после трагедии они брали отпуск на работе, чтобы была возможность навещать и поддерживать сына. Родители продолжают каждодневные поездки из Борисова в Боровляны.

— У Тимофея до сих пор не прошел сильный испуг от случившегося, — отмечает Светлана. — Врачи говорят, что даже взрослые после подобных случаев долго не могут прийти в себя. Что уж говорить о ребенке? Худенький очень стал. Иногда ночью подремлет и просыпается. Принимает успокоительные. Есть проблемы с аппетитом. Мы верим в лучшее. Надеемся, что Бог есть, он ему поможет, и все будет хорошо.

Светлана: «Даже на секунду не допускаю мысли, что сын бросился с моста сам»

Мама Тимофея рассказывает, что сотрудники правоохранительных органов, которые проводят проверку по факту происшествия, пока не сообщают предварительных результатов этой проверки.

— Нам говорят: «Потерпите. Как только что-то будет известно, мы вам сразу же сообщим», — говорит Светлана. — Но я ни в коем случае ничего плохого не хочу сказать. Будем ждать. Мы сами искали очевидцев, которые могли бы видеть, как сын шел из магазина на улице Рубена Ибаррури в направлении моста. Заметили его только на записи видеокамеры, которая установлена на магазине. После этого обходили дворы, просили хозяев припаркованных там машин показать записи видеорегистраторов. К сожалению, ничего на них так и не увидели. Очевидцев тоже не нашли.

Светлана по-прежнему уверена: Тимофей не мог броситься с моста сам.

— Даже на секунду не допускаю такой мысли, — говорит она. — Просто не было к этому абсолютно никаких предпосылок. Тимофей — домашний ребенок. Вообще, это был первый раз, когда он задержался после школы. Вечером, как только стемнеет, он даже в магазин не выходил. Когда его не было дома, мы каждый раз знали, где он находится. Сын всегда звонил и держал нас в курсе.

В семье Светланы и ее мужа еще двое детей. Старшему сыну 23 года, дочке — шесть лет.

Следственный комитет проводит проверку по факту падения Тимофея с моста. Официальный представитель управления СК по Минской области Елена Крупенина сказала журналисту нашего портала:

— Следствие пока не считает нужным давать комментарий.

 

Автор статьи: Сергей Есманович 


Оцените новость:
(8 голосов)

Оставить комментарий