Читайте в блогах

Что нельзя делать в страстную неделю

Понедельник, 22 апреля 2019 10:36

Сегодня началась страстная (страшная) неделя. В христианстве это последние 7 дней перед Светлым Христовым Воскресением. Они посвящены последним дням земной жизни Христа, страданиям Спасителя, его распятию, крестной смерти, погребению.

Каждый день Страстной седмицы имеет особое значение. Поэтому борисовчане часто задаются вопросом, что нельзя делать на этой неделе перед Пасхой.

В понедельник заканчивают все глобальные работы по дому – ремонт, генеральная уборка и т.п. Далее заниматься ими уже нельзя.

Во вторник прекращают женскую работу, связанную с одеждой: стирка, подшивание, глажка и др.

В среду стараются полностью очистить дом: вынести весь мусор, навести порядок. А еще подготавливают все необходимое для крашения яиц и выпекания куличей.

Чистый четверг – само название говорит за себя. В этот день (а точнее, в ночь, до восхода солнца) необходимо принять ванную или сходить в баню всей семьей. Согласно народным поверьям, вода приобретает особую целебную силу именно в чистый четверг. Также в этот день красят яйца, выпекают куличи и готовят творожные пасочки. Если воспользоваться классическими рецептами, куличи не заплесневеют и не зачерствеют вплоть до Светлого Воскресения.

Пятница – очень строгий день, ведь именно сегодня Христос падет жертвой человеческой лжи, предательства и ненависти. Суд над Спасителем приговорил его к смерти на кресте – а ведь в те времена так казнили только особо опасных преступников. Стоит воздержаться от всякого увеселения и телесных удовольствий.

Суббота – не менее строгий день. Спаситель уже мертв, но душа его жива, хотя окружающие и не догадываются об этом. Они пребывают в великой скорби, ведь до Иисуса еще никто не воскресал из мертвых по своей воле. В этот день также не стоит предаваться буйному веселью, питью алкоголя и другим мимолетным увлечениям.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий