Читайте в блогах

Что делать когда горит

Понедельник, 11 октября 2021 13:21

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, чтобы его предотвратить вовремя, следует помнить основные признаки начинающего пожара.

Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма – это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут светить вполнакала, что иногда также является признаком назревающего загорания изоляции электропроводов.

Если Вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:

- в вашей квартире;
- на лестничной клетке;
- в соседней квартире;
- в соседнем доме.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать МЧС. Набрать номер «101» или «112» и сообщить следующие сведения:
1. Адрес, где обнаружено загорание или пожар.
2. Место, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.
3. Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий