Читайте в блогах

"Бросил гранату в БМП, которая надо мной проехала"

Понедельник, 29 мая 2023 11:05

В 72 объединенном учебном центре в Печах прошли комплексные контрольные занятия. Проще говоря, у новобранцев проверяют чему они научились за месяц в армии. И вроде бы обычные занятия, если бы не одно «но». Плечом к плечу с солдатами на полевом выходе школьники.

Это старшеклассники СШ №3 города Борисова, которые твердо для себя решили через год поступать в Военную Академию.
Десятиклассник Егор Щемелев с нетерпением ждал этой возможности. Его одноклассники не понимали — у парня отец военный и он тысячу раз бывал в 72 ОУЦ. Что еще нового можно увидеть? Оказалось, многое. Егор признается, что сегодняшнее участие в «учениях» еще больше укрепило его желание пойти служить.

— Эмоции зашкаливают! — делится парень. — До этого мы просто ходили на экскурсии в воинские части, а сегодня сами, как солдаты, принимаем участие в занятиях. Уже прошли полосу препятствий с автоматом наперевес, капали окопы, вытаскивали «раненого» с поля боя… Но все это ничто, по сравнению с уничтожением боевой машины пехоты. Нам разрешили выполнить все: бросить «гранату» в эту технику, спрятаться в окопе, пока БМП проезжает над тобой и вслед снова бросить «гранату». Мой отец рассказывал, что не каждый солдат может без страха выполнить такое задание. А я смог! И у меня все получилось!

Во время тренировки на территорию приехал начальник ОУЦ гвардии полковник Вадим Суров. Его цель — контроль занятий военнослужащих.

— Сложно сосчитать, сколько школьных экскурсий и мероприятий патриотической направленности прошли в стенах нашего центра, — отмечает Вадим Суров. — Сегодня параллельно с комплексными контрольными занятиями на нашей «Аллее Героев» торжественно принимают детей в пионеры. Буквально вчера состоялся смотр готовности к принятию суворовцев и кадетов под руководством первого заместителя государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь генерал-майора Павла Муровейко. Это будет первый военно-полевой лагерь с элементами боевой подготовки, который доверили принимать нам. Планируется участие более 400 кадетов и суворовцев. В нынешнее непростое время мы обязательно работаем с нашей молодежью. И результаты уже видны. У личного состава, который 20 мая принимал присягу — мировоззрение уже поменялось. В ходе бесед с личным составом министр обороны отметил, видно, что ребята нацелены на защиту своего государства. Важно, что и гражданское население, их родители все понимают. Что касается школьников, интерес к армии огромнейший. Глаза горят! На каникулах в своих стенах будем принимать порядка тысячи школьников в летних лагерях.

Пройдя все учебные зоны на полигоне — школьники не торопились уходить домой. С интересом наблюдали за солдатами, которые сегодня сдавали, если можно так назвать, промежуточные экзамены. Задавали вопросы военным.

— Комплексные контрольные занятия состоят из двух частей, где акцент делается на огневую подготовку и на тактическую, — объясняет заместитель начальника 320-й школы — начальник учебного отделения майор Дмитрий Барковский. — Первый учебный район — проверяется действие новобранца в наступлении, метании гранаты, оказание медицинской помощи, передвижение по зараженной местности. Во втором районе проверяется действие солдата в обороне. Они отрабатывают эвакуацию раненных в бронетехнике, обустраивают окопы для обороны. И, конечно же, обкатка танком солдат (в нашем случае БМП), чтобы преломить страх перед такой техникой. Солдат находится в окопе, снаряжает автомат холостыми патронами, берет гранаты. После обстрела БМП, прячется в окопе и снова бросает гранату. Третий район — это действие на местности. Показываем, как выживать в лесу. И четвертый район — обустройство окопов и охрана лагеря. Школьники сегодня также прошли по всем учебным местам, параллельно военнослужащим. Единственная поблажка — делали это не на время. Отмечу, что все они молодцы. Выполняли задания на хорошем уровне. Спрашивали, когда можно будет еще прийти на такие занятия.

 

Источник Минская правда 
Фото Алёна Дроздовская


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий