Читайте в блогах

Борисовские милиционеры выяснили тревожный тренд

Среда, 31 мая 2023 12:43

Тревожная тенденция, на которую обратили внимание борисовские милиционеры, - соучастниками в мошеннических схемах все чаще становятся подростки от 14 до 16 лет. Мошенникам нужны многочисленные счета, чтобы запутать следы при переводе денег.

Для этого они используют подростков (а раньше – людей маргинального типа, без определенного места жительства), отмечает начальник отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции Борисовского РУВД подполковник милиции Дмитрий Стариченок.

- Сегодня можно оформить такой кабинет в банке удаленно, прямо с телефона, чем и пользуются, - добавил он. - На первоначальном этапе за открытый в банке счет могут заплатить всего 5-10 рублей.

В дальнейшем так называемый “скуп” перепродает эти данные: и стоит кабинет вплоть до 100 долларов. В одном из учебных заведений таким образом скупщик собрал аккаунты у 30 человек. Но главное не это. Молодые, клюнувшие на объявления в сети и предоставившие свои данные и личные кабинеты за копейки, в результате становятся соучастниками по уголовно наказуемым преступлениям. “Малыши” особенно часто попадаются в Инстаграме.

 

Беларусь сегодня 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий