Читайте в блогах

Большой праздник для особенных детей организовали профсоюзы в Борисове

Пятница, 22 декабря 2023 11:15

Благотворительная профсоюзная елка в Борисове собрала около 200 ребят со всего района на новогоднее представление во Дворце культуры. Праздник прошел в ходе новогоднего этапа благотворительной акции «Профсоюзы — детям». Ребята водили хороводы у елки, участвовали в танцевальных конкурсах, а потом всех пригласили на большой концерт. И без подарков в этот день, конечно же, не обошлось. В атмосферу волшебства окунулся и корреспондент «Минской правды»

Впервые принимала участие в благотворительном празднике девятилетняя Настя. Ее мама Екатерина рассказывает, что Новый год девочка ждем с особым трепетом. Это ее любимый праздник. Конечно же, как и все дети загадывает желание и пишет письмо Дедушке Морозу.

— Наша Настенька очень любит рисовать и делает это талантливо. Поэтому у Деда Мороза попросила художественный набор, — поделилась мама. —Праздник ей очень понравился, особенно программа у Новогодней елки. Дочка социализирована. Легко идет к сказочным персонажам и Дедушке Морозу. Не боится. Знаете, такие праздники и встречи очень важны для особенных детей, таких как наша дочка. Они способствуют развитию, общению с другими детьми. Все хотят праздника, все хотят встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой.

А вот у родителей Стефании прийти на праздник не получилось. Девочку привела ее учитель дефектолог Ольга Семенькова:

— У Стефании расстройство аутистического спектра, и я очень хотела, чтобы она попала на сегодняшний праздник. Ведь для особенных деток очень важно бывать на таких мероприятиях. Дети требуют внимание, как и все остальные здоровые дети. Стефании очень понравилось представление у елочки, особенно танцы. Она любит танцевать.

— Этот праздник — настоящее предновогоднее чудо для детей. В этом году ребята из нашего объединения поддержки детей с аутизмом «Другое детство» профсоюзную елку ждали с нетерпением, — говорит Ирина Шадурская. — Нас приглашают каждый год, что очень приятно. Сегодня на празднике 18 наших детей. К слову, к профсоюзам и Елене Олеговне постоянно обращаемся с разными вопросами — нас всегда поддерживают. Мой сын также особенный, но уже взрослый ребенок. Он сегодня присутствует на празднике, но на все реагирует по-взрослому. Больше веселятся мои дочери и дети помладше. Концерт получился восхитительный! Спасибо организаторам за новогоднее настроение!

Гостями праздника стали порядка 200 детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в социально-опасном положении, а также детей с особенностями в развитии. Ребят ждала веселая игровая программа в фойе Дворца культуры имени Горького. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой они водили хороводы, участвовали в конкурсах, рассказывали стихи и пели новогодние песни. Яркий концерт подарили зрителям дети-победители различных конкурсов в Республике Беларусь. Приехали даже из Могилева. И, конечно же, какой праздник без подарков — каждый ребенок получил большой сладкий подарок от профсоюзной организации. Кроме того, в акции приняли участие спонсоры. Поэтому к детским подаркам шли витамины и наборы косметики для их мам.

Как отметила член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Борисовского районного объединения профсоюзов Елена Зябликова, добрая традиция дарить детям веру в чудо в преддверии зимних праздников существует в профсоюзной организации с 2002 года. За это время тысячи детей побывали на районной благотворительной елке.

— Главная задача профсоюзов — не оставить без внимания и долгожданного подарка ни одного ребенка. В этот день мы постарались подарить настоящее волшебство ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ведь каждый ребенок мечтает окунуться в подлинную атмосферу добра и заботы. Даря ребятам частичку тепла, хочется верить, что все печали и тревоги останутся в ушедшем году, на смену которому придут только радостные и светлые события, — подчеркнула сенатор.

Акция «Профсоюзы — детям» — это не единичное праздничное представление, а ежедневная помощь тем, кто в ней нуждается. Профсоюзы шефствуют над социальными учреждениями региона. Так, в уходящем году профсоюзные организации навестили ребят в детском социальном приюте социально-педагогического центра, специализированном доме ребенка, центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Но и на этом подарки не заканчиваются — акция продлится до 15 января и охватит все социальные учреждения региона. Помимо того, что представители профсоюзных организаций наведывают ребят с подарками, они также перечисляют деньги, которые учреждения смогут потратить на все необходимое.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий