Последние новости
-
В Борисове на пешеходном переходе сбили женщину
-
Долг платежом красен. Борисовчанин одолжил у знакомого денег и стал фигурантом уголовного дела
-
Незанятым белорусам предлагают заработать до 110 рублей в день. Узнали, что нужно делать за эти деньги
-
В фокусе внимания - мотоциклисты!
-
Belgee X50 ворвался в топ-10 продаж в России: белорусские кроссоверы обогнали ряд мировых брендов
-
«Хотелось бы за такую цену санитарные условия лучше». Что не так с одним из детских центров в Борисове
-
Долгожительница Борисовского района
-
Епископ Амвросий встретился с начальником Борисовского РУВД
-
В Борисове будут штрафовать за нарушения обгона
-
«На поле танки грохотали»
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Белорусские лоси нападают на автомобили
«Лось не идет назад. Если он идет, он не разворачивается, поэтому лучше объезжать сзади. Если удар, то лучше касательный. В Скандинавии была собрана информация, что если столкновение с лосем происходит на скорости менее 60 километров в час, то он разобьет лобовое стекло, но не должен влететь в салон», – отмечает директор школы экстремального вождения Сергей Овчинников.
С начала года случаев столкновения уже более 300, есть и погибшие.
В Минской области таких аварий – восемь. Чаще ДТП происходят в конце весны, когда расселяется молодняк, и в начале осени – во время брачного периода у копытных.
«Самый опасный период суток для ДТП с участием диких животных – это вечерние и утренние сумерки. В это время снижается острота зрения и внимательность водителя. Животные, в свою очередь, повышают активность. Поэтому водитель, передвигаясь вдоль леса, всегда должен быть начеку», – предупреждает старший инспектор отделения по агитации и пропаганде Госавтоинспекции Минской области Ирина Сапунова.
Место ДТП оставлять нельзя. Как и забирать тушу погибшего животного. За это грозит уголовная ответственность. Еще придется возместить ущерб: например, за сбитого лося – около 4,5 половиной тысяч долларов. В случае аварии специалисты определяют вину водителя по скорости движения, наличию алкоголя в крови и обстоятельствам ДТП. В ГАИ напоминают, что ремонт авто придется делать за свой счет. Исключение – наличие КАСКО.