Последние новости

 

Читайте в блогах

Актуально: какие омыватели стекла опасны для здоровья

Понедельник, 09 января 2023 09:29

Морозы вернулись – зимние стеклоомыватели снова в спросе. Этикетки обещают выдержать сильный минус. На слова не верим. Tochka.by купила в магазине и на обочине стеклоомывающие жидкости и отправила их в лабораторию.

Пикник на обочине
Отвезли омывайки в центральную лабораторию "Бобруйского завода биотехнологий". Там проверили температуру кристаллизации и долю метилового спирта – специальным термометром и на газовом хроматографе.

Содержание метилового спирта в норме должно быть не более 0,05%. В составе правильной омывайки: вода, этиловый или изопропиловый спирты, моноэтиленгликоль, отдушки и безвредные красители.

Метанол – ядовитый спирт, от воздействия которого можно даже зрение посадить. Это в теории. Благо пока не известны случаи, чтобы водитель ослеп от контрафакта. Но поездка с тяжелой головой обеспечена.

Сразу шопинг в торговых сетях:

Nordtek -20°C" выдерживает ровно -20°C. Метанола в нем – 0,0179%
"Fin Joy -20 °C" точно соответствует заявленному на этикетке, метанола – 0,00356%
"Дальновид люкс -15 °C" по факту даже выдержит -16°C, метанола – 0,00187%

После закупили однодневные бренды у обочин. В следующем году мы их найдем уже под обновленными именами.

Пара километров от кольцевой. На занесенной снежной кашей обочине стоят синие бутылки с омывайкой. Рядом никого. Подошел ближе – подъехал бус. Вышел продавец:

– Хорошие, российские. Br8 за каждую. Держат минус 25.

А на этикетке написано, что выдержат -30°C. Упакованы омывайки по четыре. Когда спрашивал про скидку оптом, продавец заметил фотографа. Отскочил в сторону:

– Ничего не продаю, – забегали глаза.


Здесь все ясно. Едем дальше – закупаться у других.

"Ледник -15°C" – на этикетке красуется приписка, что в нем вообще нет метанола. Соврали. Метанола плещется – 0,07% И замерз при -6°C
"Ice Chrome -30°C". Доля метанола – 1%. Замерз всего лишь при минус 15°C.
"Maximus -20°C" замерз при -14°C. А доля ядовитого спирта – 0,65%.
"Mr.Омывайкин". На этикетке обещают экстремальную стойкость – до минус 35°C. А Загустел при минус 19°C. И целый 1% метилового спирта.
"Freedom -30°C" – метилового спирта 1%, замерз при минус 8°C.

Оно того не стоит
Что в итоге. Ни одна купленная у обочины жидкость для мытья автостекол не прошла лабораторную проверку. Кто бы сомневался. Не выдерживают заявленные температуры и метилового спирта в них в десятки раз больше нормы. Забористые попались.

Нелегальных торговцев периодически привлекают к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Получают штраф до 50 базовых величин и изъятие контрафакта. Временная мера. Дельцы как стояли, так и стоят у дорог.
Магазинный ценник на стеклоомываетли раза в два выше придорожного, зато получаете качество. Сэкономленная "пятерка" напомнит о себе всякий раз, когда душистые пары ядовитого метанола проберутся в салон и ударят в нос.

Tochka.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий