Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Акции и флаг не поддерживают: в Беларуси появился официальный соцопрос о протестах и бело-красно-белом флаге
О том, что 50,5 процента белорусов не поддерживают протестные акции, прошедшие в 2020-ом году, сообщило БелТА по данным официального социологического исследования. Поддержку поствыборным протестам прошлого года высказали только 6 процентов респондентов. В опросе участвовали 9896 человек из 108 населенных пунктов страны.
- Люди не хотят повторения этого. Зачем? Ради чего? Цели нет, смысла нет. В ответах мы видим непонимание происходящего: цифры поддержки довольно четко отражают действительность, - уверен эксперт, директор аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко.
Еще белорусов попросили ответить на вопрос о том, сказываются ли протесты негативно на качестве их жизни. По данным этого исследования, 48,7 процента согласились с этим и только 7,1 процента не согласились.
- Общество понимает, что действия государства на пресечение этих акций правильны, - прокомментировал эксперт, заявляя, что 34,7 процента опрошенных белорусов уверены, что действия властей, направленные на пресечение уличных протестов, полностью обоснованы.
В то же время, отвечая на вопрос об обоснованности действий со стороны государства, еще 7,5 процента сказали, что это скорее не обосновано, а 9,8 - полностью не обосновано.
- Общественное отчуждение от этого процесса в цифрах видно. Они становятся говорящими, на мой взгляд, - заявил Мусиенко.
Также в соцопросе был вопрос насчет бело-красного-белого флага. Людей спрашивали, как они относятся к его публичному использованию. На это 39,2 процента сказали, что отношение отрицательное, а еще 22,9 процента - скорее отрицательное. Еще 17,6 процента сказали, что им безразлично, а 9,6 процента высказали положительное отношение к использованию БЧБ-флага.
- Меня больше всего задевает безразличие в этом вопросе. От безразличия и равнодушия случаются самые страшные дела в жизни, - подытожил аналитик.