Последние новости

 

Читайте в блогах

Активисты Борисова создали партию

Пятница, 17 февраля 2023 09:24

Учредительное собрание активных граждан Борисовского района по созданию политической партии «Белая Русь» состоялось вчера во Дворце культуры им. М. Горького.

– На мой взгляд, существуют важные факторы, определяющие то, что мы должны пойти по пути партийного строительства. Республика Беларусь и Союзное государство в последнее время столкнулись с многочисленными вызовами. Ужесточается санкционная политика, не прекращаются террористические акты, идут военные действия – и все это под флагом демократии. Некоторые аналитики отмечают: идет дележка планеты. И если мы не создадим скрепы, которые позволят уменьшить напряжение в обществе, то будет очень сложно, ситуация может дойти вплоть до потери государственности. Этого нельзя допустить! – отметил в своем выступлении председатель БРО РОО «Белая Русь» Владимир Васильев.

Участники форума согласились, что партийное строительство на базе общественного объединения «Белая Русь» может создать прочный фундамент для гражданского общества.

Так, заместитель директора Борисовского завода агрегатов Юрий Бурко отметил, что необходимость создания политической партии назревала в Беларуси уже давно. И 2020 год показал, что нам не хватает мощной политической силы, которая бы являлась крепким стержнем. Он всецело поддерживает инициативу создания партии.

От первичной организации ТЦСОН Борисовского района выступила заместитель директора Татьяна Чуйкова:

– Мы работаем с разными слоями населения. Это дает понимание, что сейчас важен каждый человек. То время, когда можно было наблюдать и думать, что отсидимся, давно прошло. Сегодня важен мотив, с которым мы идем на работу, действие, которое мы ежедневно производим. Возможно, мы даже сами того не понимаем, что являемся примером для своих коллег. И когда человек искренне верит в то, что делает, любит то, что делает, вокруг него всегда собирается много единомышленников. Работники ТЦСОН поддерживают инициативу создания партии «Белая Русь». И хочется, чтобы мы с гордостью говорили, что являемся ее членами.

По многим деталям будущего партийного строительства учредителям собрания дал объемное пояснение заместитель председателя оргкомитета и председателя РОО «Белая Русь» Андрей Басак.

– Седьмого февраля прошло заседание организационного комитета. И сейчас во всех уголках нашей страны проводятся собрания. Прежде всего, поздравляю вас с этим историческим, не побоюсь этого слова, событием. Полагаю, партию ждет большое будущее. Она позволит нам сплотиться, – сказал он. – Мы, конечно же, изучали общественное мнение, нужна ли эта партия. И вопрос, когда она появится, всегда был на повестке. Неоднократно возникали моменты, когда «Белая Русь» уже могла трансформироваться в партию. Мы пришли к выводу, что общественное объединение должно остаться, а строительство партии нужно начинать с нуля. На первоначальном этапе ее костяком будет общественное объединение «Белая Русь», потому что оно объединяет самых активных, патриотически настроенных людей, которые действительно болеют за свою работу, предприятие, за малую родину и, в конечном итоге, за свою страну.

По итогам собрания борисовчане единогласно поддержали решение оргкомитета по строительству парии, которая должна взять на себя ответственные функции объединения народа.

На учредительный съезд, который должен состояться в марте, от Борисовщины избрано 15 делегатов. Они уже получили первую установку об основных позициях партийного строительства.

 

Адзiнства, фото Юрия Аброськина


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий