Последние новости
-
На Борисовщине прошёл районный этап республиканской военно-патриотической игры «Орлёнок»
-
Как раскрывали убийство в Борисовском районе. Видео.
-
«Борисовводоканал» проинформировал сколько будет стоить несанкционированное подключение к колонкам
-
Выгода в праздники и будни — в магазинах А1
-
Борисовский лесхоз занесён на «Республиканскую доску Почёта»
-
В Борисове «Одигитрия» Смоленская принесена в кафедральный собор
-
Александр Шипуло проведет прием граждан. Осуществляется предварительная запись
-
Мошенники похитили у борисовчанина 3750 рублей под предлогом продления договора сотовой связи
-
Что происходило сегодня в Борисове на сносе стихийных огородов
-
От «ухажеров» до «лжеброкеров»: в Беларуси составили ТОП финансовых афер
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
А вы знаете новую птицу года Беларуси? Она живет на болотах, и у нее очень длинный клюв
Птица года — 2025 в Беларуси — большой веретенник, передает телеканал ОНТ. Ее численность в Беларуси постепенно сокращается, с 2004 года она внесена в Красную книгу.
Большой веретенник (в Беларуси его еще называют грыцуком) — это перелетный крупный кулик с длинным клювом и продолговатыми ногами из семейства бекасовых. Чаще всего гнездится на заливных лугах, верховых и переходных болотах, на заброшенных торфяниках и сельскохозяйственных угодьях. Территориально гнездится от Исландии до Дальнего Востока, а на зимовку отправляется в Африку, Азию и даже Австралию. В Беларуси эту птицу можно чаще увидеть в центральной и южной части. Питается преимущественно насекомыми (жуки, личинки, саранча), иногда в рацион попадают растения.
Еще 40 лет назад эта птица была обыкновенным видом для Беларуси в пределах ареала обитания, однако численность веретенника стала быстро сокращаться. Среди причин — потеря мест обитаний из-за мелиорации и зарастания пойменных лугов. В 2004 году птицу впервые включили в Красную книгу. В 1997-м численность большого веретенника в Беларуси оценивалась в 6—8,5 тысячи гнездящихся пар.