Последние новости
-
Обновите интерьер с выгодой! В «БИЛД» — скидка 20% на обои!
-
В Беларуси придумали, как делать витамины из нефти
-
Борисовчане могут смотреть новый телеканал
-
Изымается из продажи чай из серии «Гринфилд»
-
Сегодня ГАИ начинает мероприятие «Мотоциклист»
-
На «Приборах» в Борисове новый прорыв теплотрассы
-
БелГИЭ: самые высокие баллы по интегральной оценке качества связи – у А1
-
Борисовчане могут попасть на концерт Шакиры в Египте. Бесплатно
-
Самые полезные осенние продукты: что действительно стоит добавить в рацион борисовчанам
-
Ко Дню матери в Борисове испекли восьмикилограммовый торт
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
"А кто хлеб будет сеять?.." Что больше всего волнует 100-летнего человека, узнали в Борисове
В рамках республиканской благотворительной акции "От всей души" поздравления с праздниками принимают самые пожилые юбиляры. Так, Анне Алексеевне Короневской 9 января исполняется 101 год. Корреспонденты БЕЛТА отправились в Борисов, чтобы познакомиться с долгожительницей.
В доме по улице Максима Горького проживает дочь Анны Алексеевны, которая вот третий год забирает маму из родной деревни на зиму. "Весной вернется в свой дом, а сейчас о нем вспоминает каждый день. И больше всего волнуется за деревню, говоря о том, что в хозяйстве хлеб некому будет сеять, так как молодежи не осталось", - рассказывает о своей маме Любовь Барауля.

Анна Алексеевна Короневская - уроженка Слонимского района, где и прожила свою долгую, непростую жизнь. Испытаний в ней было столько, что и на несколько человек хватило бы.
"В семье бабушки и дедушки было восемь детей, трое из которых умерли от болезней в раннем возрасте. Сама мама из близнецов - на свет появилась вместе с братом. Он не выжил, но и на слабую девочку надежды было мало. Однако она крепко схватилась за жизнь и выстояла, будто стараясь всем доказать свое упорство. Это врожденное качество личности помогало ей не раз. Хоть маленькая ростом - зато характер боевой", - поделилась Любовь Барауля.
Когда Анне Короневской исполнилось 13 лет, она наполовину осиротела, оставшись без матери. Девочку, как могли, поддерживали старшие сестры.
"Во время войны мама работала в военном госпитале, который размещался в Слониме, что всего в нескольких километрах от нашей деревни. Стирала перевязочный материал, помогала ухаживать за ранеными, убирала. А когда госпиталь расформировали, вернулась в деревню, устроившись в местный
колхоз", - рассказала дочь долгожительницы.
В 1951 году Анна Алексеевна вышла замуж за местного парня. "Женихов у нее было много, а выбрала своего Якова. С ним родили троих детей. Только двоих из них потеряла. Как только пережила мама такое горе? Выходит, что я и моя семья теперь за нее в ответе", - поделилась Любовь Яковлевна.
В силу возраста Анна Алексеевна плохо слышит, поэтому вести разговор с посторонними ей сложно. Однако в 101 год она бодрая и, самое главное, на своих ногах. Гостей благодарит и все старается им рассказать, какие грядки планирует сделать весной в огороде.
Всем желаю крепкого здоровья и жить до 100 лет", - дает наказ молодым Анна Алексеевна и скромно принимает подарки, которые ей вручила директор Борисовского ТЦСОН Ольга Копыток, а еще трепетно обнимает первоклассниц-снежинок, приехавших прочесть для бабушки праздничные стихи. Они эту встречу точно запомнят на всю жизнь.
Елена Харевич,
фото Рамиля Насибулина,
