БАТЭ чемпион!

Понедельник, 27 ноября 2017 09:38

Футболисты борисовского БАТЭ в 14-й раз стали чемпионами Беларуси.

Серебряные медали у минского "Динамо", бронза у солигорского "Шахтера".

Свой 12-й подряд чемпионский титул борисовчане добыли вчера, сыграв в заключительном, 30-м туре 27-го национального первенства с футболистами "Городеи" на их поле - 3:3.

Гости вышли вперед на 18-й минуте после удара Мирко Иванича, но затем пропустили 3 гола - от Кирилла Павлючека и дважды от Бояна Дубаича.
Только в концовке игры борисовчане сумели добиться нужного результата - на 78-й минуте игры Виталий Родионов реализовал пенальти, а на пятой компенсированной минуте второго тайма он же сравнял счет - 3:3, принеся золото своей команде.

Обладателем серебряных медалей стало минское "Динамо", которое разгромило на выезде "Витебск" - 4:1. Столичные динамовцы и БАТЭ набрали по 68 очков, но борисовская дружина заняла первое место благодаря двум победам в очных поединках с минчанами.

Солигорский "Шахтер", лидировавший на протяжении большей части турнира, финишировал с бронзой, уступив в последнем матче в Гродно местному "Неману" со счетом 1:3.

Определился второй неудачник сезона, который вместе с новополоцким "Нафтаном" покидает высшую лигу. Им стала мозырская "Славия", проигравшая на выезде жодинскому "Торпедо-БелАЗу" - 0:2.

Лучшим бомбардиром завершившегося национального первенства стал игрок БАТЭ Михаил Гордейчук, забивший 18 мячей.
В следующем сезоне вместо "Нафтана" и "Славии" в высшей лиге выступят две лучшие команды первой лиги минский "Луч" и "Смолевичи-СТИ".