Читайте в блогах

Который день паришься, тот день не старишься!

Пятница, 07 декабря 2018 10:02

Только я посетовал, что ко мне редко заходят женщины, которые как русские богатыри парятся без устали, как в мой банный терем заглянула компания из пятерых весёлых дам. Ладные такие, спортивные. Две сразу на второй этаж к бильярду бросились, а одна тихонько, что б остальные не видели, махнула пару глотков из железной фляжки.

Я хоть и видел, но никому не скажу. Зря меня что ли Ерофеичем назвали, да много веков назад в лазники возвели? Ерофеич – могила! Если что и увидит, то ни-ни. За это и звание банщика лишиться можно. У нас у банников с этим строго. Моментально сошлют в болота Днепровско-Бугского канала, в деревеньку в три дома и баней в бочке. Неее, не хочу из моего терема огромадного со всеми удобствами, где даже жаровня и спутниковая тарелка есть, в тьму-таракань. Потому и молчу.

Так вот, та девица с фляжечкой караоке включила, а те две, что внизу остались, пошли париться. Только я сразу понял, что девицы хоть и пригожие, да только веники у них неправильные – дубовые. А дубовые веники – это мужские веники.

Я знаю! У меня по предмету «вениковедение» всегда только отлично было. В старину верили, что дубовый веник дает силу и власть. А вот женщин дубовыми вениками не парили — к чему им было становиться сильными и властными?

Также мужички на Руси парились пихтовыми, еловыми и можжевеловыми веничками. Ими даже специально лечили различные хвори — использовали при сильных простудах, невралгиях, радикулитах, остеохондрозах. Полезен мужскому полу и веник из крапивы. Хлестание крапивой улучшает состояние нервных окончаний и сосудов в паховой области. В результате у мужчин улучшается половая функция. А женщинам это зачем? Им не надо. Поэтому главный женский веник – берёзовый!

Берёза дерево само по себе женское, дарует гибкость, легкость и красоту. Берёзовые листья, какие-то там процессы женские запускает. Подзабыл всё-таки какие. Но точно помню, что кожу от шлаков очищает, да от черных точек, которые порой так портят женскую внешность. Вполне подходит женщинам и веник из липы. Липовые веники прогоняют головные боли, расширяют бронхи, улучшают работу почек.

Дождался я, когда девицы в большой парилке разместятся, да потихоньку слушаю разговоры их чудные. Парилка то особая. На специальных дровах топится. В ней создается совершенно уникальный и потрясающий эффект, которого практически невозможно достигнуть ни в какой другой домашней бане.

Пока пара немного – лежат они, Светку какую-то обсуждают, мол и лет ей уже 19, пора замуж, а выглядит дитя-дитем, и женского нет.
Эх, не знают, что на Руси париться водили девок на выданье, которые еще в пору не вошли. Вот бабки и парили таких малолеток, чтобы грудь округлялась и менструации начались. Помогало. Нынче множество препаратов применяют, если у девушки задержка полового созревания, а бани забыли напрочь. А зря.
Много от чего баня излечить может, и от хворей и от мук душевных.

Вот, я всех попариться к себе приглашаю. Самый лучший отдых, поэтому я всеми силами за терем этот банный держаться буду. Центр города, хозяин приветливый, гости всегда подкармливают. Что ещё надо, мне старику?

На Руси как говорили? Баня – мать вторая: кости распарит, все дело поправит.

«Русская Баня на дровах»
г. Борисов улица М. Горького 59
+375 44 743 42 76


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий