Читайте в блогах

Установят ли в Борисове памятник Капскому и назовут ли в честь главы БАТЭ улицу?

Среда, 24 октября 2018 09:50

Мнения разделились.

Болельщики БАТЭ создали в интернете петицию с предложением установить памятник руководителю клуба Анатолию Капскому у «Борисов-Арены». Под ней подписалось уже больше тысячи человек. Потом обращение отправят в Федерацию футбола.

— Да ему при жизни памятник ставить нужно! — так отзывались об Анатолии Капском болельщики, известные тренеры, чиновники. И это не было преувеличением: более талантливого и эффективного спортивного менеджера футбольная Беларусь не знала.

Должна ли быть в Борисове улица Капского и как еще можно увековечить память о нем — с таким вопросом корреспондент МЛЫН.BY обратился к хорошо знавшему руководителя БАТЭ бывшему губернатору Минской области Борису Батуре, при котором начиналось строительство «Борисов-Арены».

— Неожиданный вопрос… Да, Толя был отличным руководителем завода и клуба, снискавшего европейскую известность. Это его, несомненно, заслуга. Но достаточно ли этого сегодня, чтобы назвать его фамилией одну из городских улиц, я не знаю. Раньше это сделать было не так просто, требовались очень веские аргументы, и, как правило, рассматривалось несколько кандидатур выдающихся людей.

Что касается «Борисов-Арены», то не уверен, что ее надо называть именем Капского. Если так уж говорить, то, может, тот же Ашейчик, директор солигорского стройтреста №3, строившего стадион, не меньше заслуживает такой почести. Безусловно, хороший памятник Капскому обязательно надо установить. И самое подходящее для него место — у «Борисов-Арены». Так что тут я всецело поддерживаю инициативу болельщиков.

Высказался по этому поводу и Юрий Пунтус, выведший БАТЭ из второй лиги в высшую, а в 1999 и 2002 годах завоевавший с ней золото.

— Анатольевич доверял нам, тренерскому штабу, как самому себе, — откровенен Юрий Иосифович. — Это дорогого стоит. Точнее, теперь уже в прошедшем времени — стоило. Не верится до сих пор, что Капского уже нет. Достойно увековечить память этого замечательного и талантливого человека, столько сделавшего для Борисова, да и всего белорусского футбола, обязательно нужно. Иначе люди просто не поймут, и это будет черной неблагодарностью по отношению к нему. Я за оба варианта — именную улицу и памятник у «Борисов-Арены».

Такого же мнения придерживается и нынешний главный тренер национальной сборной по футболу Игорь Криушенко, несколько лет отработавший в БАТЭ под руководством Капского. В телефонном разговоре он отметил огромный вклад Анатолия Анатольевича в успешное развитие клуба номер один в стране.

— В Киеве у входа на стадион «Динамо» стоит замечательный памятник легендарному тренеру Валерию Лобановскому. Наставник сидит на скамье и как бы наблюдает за футбольной игрой. Вот такого плана скульптурную композицию, олицетворяющую неуемную энергию Анатолия Анатольевича, я вижу у нашей красавицы «Борисов-Арены».

На вопрос, кто, по его мнению, должен профинансировать памятник, Игорь Криушенко ответил:
— Думаю, правильно и быстрее было бы бросить клич и собрать деньги народным способом: кто сколько может. У БАТЭ тысячи поклонников, и не только в Борисове. Да и клуб, команда не остались бы в стороне от столь благого дела. Это был бы коллективный, действительно народный монумент.
В Борисовском райисполкоме сказали, что решения о переименовании (наименовании) улиц принимает сессия районного Совета депутатов. Но для этого нужно письменное аргументированное обращение организации или представителей общественности, которое предварительно рассмотрят члены специальной комиссии с участием отдела архитектуры и строительства. Процедура согласования с Минским областным Советом может занять несколько месяцев.

Дополнительно

Анатолий Капский прожил 52 года, из которых почти половину посвятил своему детищу — футбольному клубу БАТЭ. При нем борисовчане, кажется, монополизировали пьедестал — на протяжении 12 последних лет становились чемпионами Беларуси (в общей сложности они 14-кратные обладатели золота). В уникальной коллекции клуба также три Кубка и семь Суперкубков страны. Команда пять раз пробивалась в групповую стадию Лиги чемпионов и нынешней осенью уже, увы, без Капского, выступает в ней, только в Лиге Европы.

 

Григорий СОЛОНЕЦ


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий