Последние новости

 

Читайте в блогах

С врачей Борисова теперь будут спрашивать и по этическим нормам

Вторник, 16 октября 2018 10:39

Оказывается «медицина для всех» у нас не очень, не потому, что зарплаты низкие, не хватает технического и медикаментозного оснащения, повсеместные сокращения низового медперсонала, толковые врачи бегут в частные клиники, а исключительно потому, что были устаревшие Правила медицинской этики и деонтологии.

Но на днях, Минздрав утвердил новые Правила и теперь мы заживём! Исчезнут очереди в поликлиниках, талончики на приём к врачам будут даже оставаться невостребованными. Каждого посетителя поликлиник будут облизывать, а весь персонал, под страхом лишения премии, обяжут сдавать зачёты ещё и этическим нормам. Врачи будут изучать, конспектировать Аристотелевскую «Никомахова этика», труды Канта, Сократа, Эпикура и минздравовских пиарщиков.

Правила приняли, чтобы стимулировать медицинских и фармацевтических сотрудников ответственно и эффективно выполнять их должностные обязанности, а также с целью повысить доверие людей к системе здравоохранения. О как!

В документе отмечается, что в работе с пациентами недопустимо грубое, формальное и нетактичное отношение, разглашение врачебной тайны. Правила устанавливают и нормы общения с коллегами, представителями госорганов и организаций. Медицинские сотрудники должны проявлять компетентность, корректность, ответственность и пунктуальность. Подчеркивается, что скорую медицинскую помощь необходимо оказывать (в пределах возможностей медработников) нуждающимся в ней людям вне медицинских учреждений.

По информации начальника управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольги Маршалко, эпизоды нарушения этих норм будут рассматриваться комитетами (комиссиями) по вопросам медицинской этики и деонтологии, комиссиями по противодействию коррупции, которые действуют в организациях здравоохранения и других организациях, подчиненных Минздраву.

Как тут не перефразировать знаменитое от Почтальона Печкина: «Я почему раньше вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!», на: «Я почему раньше вредный был? Потому что у меня этических Правил не было!»


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий