Читайте в блогах

"Он семь дней провисел в петле"

Четверг, 15 февраля 2018 09:46

Министр обороны отметил, что далеко не все призывники морально и физически готовы к службе в армии.

- Ситуация с Коржичем – это трагедия, как и гибель любого человека. Этого не должно быть, тем более в Вооруженных силах. Для меня как для министра обороны самое неприятное – это то, что солдата потеряли на 7 дней. Он 7 дней провисел в петле, судя по всему. Те люди, которые должны были учитывать это, они его просто потеряли. Поэтому мы их без сожаления отстранили от должностей и уволили из Вооруженных сил. Я такого в своей жизни никогда не встречал – солдат может потеряться на ночь, уйти к девчонке, но не на 7 дней, - рассказал министр обороны на пресс-конференции 14 февраля.

Андрей Равков уверен, что проблема неуставных взаимоотношений заключается в воспитании призывников.

Высказался министр и по поводу суицидов военнослужащих – по его словам, не всегда в этом виновата армия.

- Я отвлеченно скажу по поводу суицидов - в моей практике мне довелось вынимать двух мальчишек из петли. Когда я одного из них в медсанбате навещал, он сказал –зачем вы меня вытаскивали, я все равно уйду. То есть если человек решил уйти –он наверняка уйдет. Но важную роль играет коллектив. Самое страшное и непереносимое – это безразличие людей. А когда в коллективе есть уважение, командир, понимание того, что этот человек слабее и его нужно поддержать - тогда проблем никаких не будет.

Министр обороны считает, что нынешние призывники не всегда готовы к армии, служба для них – это стресс.

- Мальчишка приходит в армию – он кроме своей комнаты, устроенной под его лад и компьютера ничего не видит. Ботаниками таких называют, к сожалению. Родители приходят ко мне и говорят: «Товарищ генерал, понимаете, ну воспитали мы его таким, ботаник он. Отец пытался с ним спортом заниматься, но не получилось.Переведите ближе к дому, нам далеко к нему ездить». Здесь дело не в неуставных взаимоотношениях, а в подготовке мальчишки к армии. И таких ботаников у нас становится все больше.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий